Ahora les dejamos el calendario completo del Torneo Clausura 2022 de la Liga MX. El cual empieza el 6 de Enero con el partido entre Atlético San Luis contra Pachuca.
Aquí el Calendario Completo
JORNADA 1 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 6 ene | A. San Luis | vs | Pachuca | Alfonso Lastra | ESPN |
19:00 | 7 ene | FC Juarez | vs | Necaxa | Olimpico BJ | TV Azteca / TUDN |
21:00 | 7 ene | Puebla | vs | América | Cuahtemoc | TV Azteca |
21:00 | 8 ene | Cruz Azul | vs | Xolos Tijuana | Azteca | TUDN |
19:00 | 8 ene | Monterrey | vs | Querétaro | BBVA | Fox Sport |
19:00 | 8 ene | Santos | vs | Tigres | TSM Corona | TUDN/TVAZTECA |
18:00 | 9 ene | Chivas | vs | Mazatlán FC | Akron | Izzi |
21:00 | 9 ene | Léon | vs | Atlas | Nou Camp | Fox Sport /Claro Video |
19:00 | 9 ene | Pumas | vs | Toluca | Olimpico | TUDN |
JORNADA 2 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 13 ene | Quéretaro | vs | Pumas | Corregidora | FOX Sport |
21:00 | 14 ene | Necaxa | vs | Monterrey | Victoria | TV Azteca /TUDN |
17:00 | 15 ene | Atlas | vs | A. Santos Luis | Jalisco | TUDN/TV AZTECA/ IZZI |
21:00 | 15 ene | Cruz Azul | vs | FC Juarez | Azteca | TUDN |
19:00 | 15 ene | Tigres | vs | Puebla | UNIVERSITARIO | TUDN |
21:00 | 15 ene | Xolos Tijuana | vs | León | Caliente | Fox Sport, Claro Video |
21:00 | 16 ene | Mazatlán FC | vs | América | Kraken | TV Azteca |
18:00 | 16 ene | Pachuca | vs | Chivas | Hidalgo | Fox Sport/ Claro Video |
12:00 | 16 ene | Toluca | vs | Santos | Nemesio Diez | TUDN |
JORNADA 3 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 20 ene | Atletiso San Luis | vs | Juarez | Jalisco | TUDN/TV AZTECA/ IZZI |
19:00 | 21 ene | Mazatlán FC | vs | Toluca | Kraken | TV Azteca |
19:00 | 21 ene | Puebla | vs | Xolos Tijuana | Cuahtemoc | TV Azteca |
21:00 | 22 ene | América | vs | Atlas | Azteca | TUDN |
17:00 | 22 ene | Chivas | vs | Querétaro | Akron | Izzi |
19:00 | 22 ene | León | vs | pach | Nou Camp | Fox Sport /Claro Video |
21:00 | 22 ene | Monterrey | vs | Cruz Azul | BBVA | Fox Sport |
12:00 | 23 ene | Pumas | vs | Tigres | Olimpico | TUDN |
19:00 | 23 ene | Santos | vs | Necaxa | TSM Corona | TUDN/TVAZTECA |
JORNADA 4 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
19:00 | 5 feb | América | vs | ASL | Azteca | TUDN |
21:00 | 5 feb | Juarez | vs | Chivas | Olimpico BJ | TV Azteca / TUDN |
17:00 | 5 feb | Necaxa | vs | Pach | Victoria | TV Azteca /TUDN |
21:00 | 5 feb | Xolos Tijuana | vs | Pumasa | Caliente | Fox Sport, Claro Video |
18:00 | 6 feb | Atlas | vs | Santos | Jalisco | TUDN/TV AZTECA/ IZZI |
16:00 | 6 feb | Querétaro | vs | Puebla | LA CORREGIDORA | FOX Sport |
20:00 | 6 feb | Tigres | vs | Mazatlán FC | UNIVERSITARIO | TUDN |
21:00 | 7 feb | León | vs | Cruz | Nou Camp | Fox Sport /Claro Video |
12:00 | 7 feb | Toluca | vs | Monterrey | Nemesio Diez | TUDN |
JORNADA 5 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
19:00 | 11 feb | Mazatlán FC | vs | Xolos Tijuana | Kraken | TV Azteca |
21:00 | 11 feb | Puebla | vs | Atlas | Cuahtemoc | TV Azteca |
19:00 | 11 feb | Monterrey | vs | Juarez | BBVA | Fox Sport |
17:00 | 12 feb | A. San Luis | vs | Toluca | Alfonso Lastra | ESPN |
19:00 | 12 feb | Cruz Azul | vs | Necaxa | Azteca | TUDN |
21:00 | 12 feb | Santos | vs | América | TSM Corona | TUDN/TVAZTECA |
12:00 | 13 feb | Pumas | vs | León | Olimpico | TUDN |
21:00 | 14 feb | Pachuca | vs | Querétaro | Hidalgo | Fox Sport/ Claro Video |
21:00 | 16 feb | Chivas | vs | Tigres | Akron | Izzi |
JORNADA 6 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 18 feb | Juarez | vs | Santos | Olimpico BJ | TV Azteca / TUDN |
19:00 | 18 feb | Puebla | vs | Monterrey | Cuahtemoc | TV Azteca |
21:00 | 18 feb | Xolos Tijuana | vs | Necaxa | Caliente | Fox Sport, Claro Video |
19:00 | 19 feb | América | vs | Pachuca | Azteca | TUDN |
21:00 | 19 feb | León | vs | Chivas | Nou Camp | Fox Sport /Claro Video |
17:00 | 19 feb | Tigres | vs | A. San Luis | UNIVERSITARIO | TUDN |
20:00 | 20 feb | Atlas | vs | Pumas | Jalisco | TUDN/TV AZTECA/ IZZI |
16:00 | 20 feb | Querétaro | vs | Mazatlán FC | LA CORREGIDORA | FOX Sport |
18:00 | 20 feb | Toluca | vs | Cruz Azul | Nemesio Diez | TUDN |
JORNADA 7 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
19:00 | 24 feb | Pachuca | vs | Mazatlán FC | Hidalgo | Fox Sport/ Claro Video |
21:00 | 24 feb | Querétaro | vs | Toluca | LA CORREGIDORA | FOX Sport |
21:00 | 25 feb | Juarez | vs | Tigres | Olimpico BJ | TV Azteca / TUDN |
19:00 | 25 feb | Necaxa | vs | León | Victoria | TV Azteca /TUDN |
21:00 | 25 feb | Xolos Tijuana | vs | Atlas | Caliente | Fox Sport, Claro Video |
19:00 | 26 feb | Chivas | vs | Puebla | Akron | Izzi |
17:00 | 26 feb | Monterrey | vs | A. San Luis | BBVA | Fox Sport |
21:00 | 26 feb | Pumas | vs | América | Olimpico | TUDN |
19:00 | 27 feb | Cruz Azul | vs | Santos | Azteca | TUDN |
JORNADA 8 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 1 mar | América | vs | Querétaro | Azteca | TUDN |
21:00 | 1 mar | León | vs | Monterrey | Nou Camp | Fox Sport /Claro Video |
21:00 | 1 mar | Mazatlán FC | vs | Necaxa | Kraken | TV Azteca |
19:00 | 1 mar | Puebla | vs | Juarez | Cuahtemoc | TV Azteca |
19:00 | 1 mar | Toluca | vs | Xolos Tijuana | Nemesio Diez | TUDN |
21:00 | 2 mar | A. San Luis | vs | Chivas | Alfonso Lastra | ESPN |
17:00 | 2 mar | Atlas | vs | Pachuca | Jalisco | TUDN/TV AZTECA/ IZZI |
21:00 | 2 mar | Santos | vs | Pumas | TSM Corona | TUDN/TVAZTECA |
19:00 | 2 mar | Toluca | vs | Cruz Azul | Nemesio Diez | TUDN |
JORNADA 9 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 4 mar | Juarez | vs | León | Olimpico BJ | TV Azteca / TUDN |
19:00 | 4 mar | Necaxa | vs | Toluca | Victoria | TV Azteca /TUDN |
21:00 | 5 mar | Chivas | vs | Santos | Akron | Izzi |
21:00 | 5 mar | Cruz Azul | vs | Puebla | Azteca | TUDN |
19:00 | 5 mar | Monterrey | vs | América | BBVA | Fox Sport |
17:00 | 5 mar | Querétaro | vs | Atas | LA CORREGIDORA | FOX Sport |
18:00 | 6 mar | Pachuca | vs | Tigeres | Hidalgo | Fox Sport/ Claro Video |
12:00 | 6 mar | Pumas | vs | Mazatlán FC | Olimpico | TUDN |
21:00 | 6 mar | Xolos Tijuana | vs | A. San Luis | Caliente | Fox Sport, Claro Video |
JORNADA 10 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 11 mar | Juarez | vs | Atlas | Olimpico BJ | TV Azteca / TUDN |
19:00 | 11 mar | Necaxa* | vs | Querétaro | Victoria | TV Azteca /TUDN |
21:00 | 12 mar | Chivas | vs | América | Akron | Izzi |
19:00 | 12 mar | Cruz Azul | vs | Pumas | Azteca | TUDN |
17:00 | 12 mar | León* | vs | Tigres | Nou Camp | Fox Sport /Claro Video |
19:00 | 12 mar | Monterrey | vs | Mazatlán FC | BBVA | Fox Sport |
19:00 | 12 mar | Santos* | vs | Xolos Tijuana | TSM Corona | TUDN/TVAZTECA |
17:00 | 13 mar | A. San Luis | vs | Puebla | Alfonso Lastra | ESPN |
12:00 | 13 mar | Toluca | vs | Pachuca | Nemesio Diez | TUDN |
JORNADA 11 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
20:00 | 17 mar | Querétaro | vs | A. San Luis | LA CORREGIDORA | FOX Sport |
21:00 | 18 mar | Mazatlán FC | vs | León | Kraken | TV Azteca |
19:00 | 18 mar | Puebla | vs | Santos | Cuahtemoc | TV Azteca |
21:00 | 18 mar | Xolos Tijuana | vs | Juarez | Caliente | Fox Sport, Claro Video |
21:00 | 19 mar | Pachuca | vs | Cruz Azul | Hidalgo | Fox Sport/ Claro Video |
12:00 | 19 mar | Pumas | vs | Necaxa | Olimpico | TUDN |
19:00 | 19 mar | Tigres | vs | Monterrey | UNIVERSITARIO | TUDN |
17:00 | 20 mar | América | vs | Toluca | Azteca | TUDN |
19:00 | 20 mar | Atlas | vs | Chivas | Jalisco | TUDN/TV AZTECA/ IZZI |
JORNADA 12 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 1 abr | A. San Luis | vs | Mazatlán FC | Alfonso Lastra | ESPN |
21:00 | 2 abr | Chivas | vs | Monterrey | Akron | Izzi |
17:00 | 2 abr | Cruz Azul | vs | Atlas | Azteca | TUDN |
21:00 | 2 abr | Juarez | vs | Pumas | Olimpico BJ | TV Azteca / TUDN |
19:00 | 2 abr | Necaxa | vs | América | Victoria | TV Azteca /TUDN |
17:00 | 3 abr | León | vs | Querétaro | Nou Camp | Fox Sport /Claro Video |
19:00 | 3 abr | Santos | vs | Pachuca | TSM Corona | TUDN/TVAZTECA |
19:00 | 3 abr | Tigres | vs | Xolos Tijuana | UNIVERSITARIO | TUDN |
12:00 | 3 abr | Toluca | vs | Puebla | Nemesio Diez | TUDN |
JORNADA 13 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 7 abr | Atlas | vs | Necaxa | Jalisco | TUDN/TV AZTECA/ IZZI |
21:00 | 8 abr | Mazatlán FC | vs | Cruz Azul | Kraken | TV Azteca |
19:00 | 8 abr | Puebla | vs | Pumas | Cuahtemoc | TV Azteca |
17:00 | 9 abr | A. San Luis | vs | León | Alfonso Lastra | ESPN |
21:00 | 9 abr | América | vs | Juarez | Azteca | TUDN |
19:00 | 9 abr | Monterrey | vs | Santos | BBVA | Fox Sport |
19:00:00 p. m. | 9 abr | Toluca | vs | Chivas | Nemesio Diez | TUDN |
19:00 | 10 abr | Querétaro | vs | Tigres | LA CORREGIDORA | FOX Sport |
21:00 | 11 abr | Pachuca | vs | Xolos Tijuana | Hidalgo | Fox Sport/ Claro Video |
JORNADA 14 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 14 abr | Atlas | vs | Mazatlán FC | Jalisco | TUDN/TV AZTECA/ IZZI |
21:00 | 15 abr | Juarez | vs | Pachuca | Olimpico BJ | TV Azteca / TUDN |
19:00 | 15 abr | Necaxa | vs | A. San Luis | Victoria | TV Azteca /TUDN |
21:00 | 15 abr | Xolos Tijuana | vs | América | Caliente | Fox Sport, Claro Video |
21:00 | 16 abr | Cruz Azul | vs | Chivas | Azteca | TUDN |
17:00 | 16 abr | León | vs | Puebla | Nou Camp | Fox Sport /Claro Video |
19:00 | 16 abr | Santos | vs | Querétaro | TSM Corona | TUDN/TVAZTECA |
19:00 | 16 abr | Tigres | vs | Toluca | UNIVERSITARIO | TUDN |
12:00 | 17 abr | Pumas | vs | Monterrey | Olimpico | TUDN |
JORNADA 15 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 19 abr | América | vs | León | Azteca | TUDN |
21:00 | 19 abr | Chivas | vs | Xolos Tijuana | Akron | Izzi |
21:00 | 19 abr | Mazatlán FC | vs | Santos | Kraken | TV Azteca |
19:00 | 19 abr | Necaxa | vs | Tigres | Victoria | TV Azteca /TUDN |
19:00 | 19 abr | Pachuca | vs | Puebla | Hidalgo | Fox Sport/ Claro Video |
21:00 | 19 abr | Toluca | vs | Juarez | Nemesio Diez | TUDN |
19:00 | 20 abr | A. San Luis | vs | Pumas | Alfonso Lastra | ESPN |
21:00 | 20 abr | Monterrey | vs | Atlas | BBVA | Fox Sport |
21:00 | 21 abr | Querétaro | vs | Cruz Azul | LA CORREGIDORA | FOX Sport |
JORNADA 16 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 22 abr | Juarez | vs | Mazatlán FC | Olimpico BJ | TV Azteca / TUDN |
19:00 | 22 abr | Puebla | vs | Necaxa | Cuahtemoc | TV Azteca |
21:00 | 23 abr | Chivas | vs | Pumas | Akron | Izzi |
17:00 | 23 abr | Pachuca | vs | Monterrey | Hidalgo | Fox Sport/ Claro Video |
19:00 | 23 abr | Tigres | vs | América | UNIVERSITARIO | TUDN |
19:00 | 24 abr | Cruz Azul | vs | A. San Luis | Azteca | TUDN |
19:00 | 24 abr | Santos | vs | León | TSM Corona | TUDN/TVAZTECA |
12:00 | 24 abr | Toluca | vs | Atlas | Nemesio Diez | TUDN |
21:00 | 24 abr | Xolos Tijuana | vs | Querétaro | Caliente | Fox Sport, Claro Video |
JORNADA 17 | ||||||
HORA | FECHA | LOCAL | VISITANTE | ESTADIO | TRANSMISIÓN | |
21:00 | 29 abr | Mazatlán FC | vs | Puebla | Kraken | TV Azteca |
19:00 | 29 abr | Necaxa | vs | Chivas | Victoria | TV Azteca /TUDN |
21:00 | 30 abr | América | vs | Cruz Azul | Azteca | TUDN |
19:00 | 30 abr | Atlas | vs | Tigres | Jalisco | TUDN/TV AZTECA/ IZZI |
19:00 | 30 abr | Monterrey | vs | Xolos Tijuana | BBVA | Fox Sport |
12:00 | 30 abr | Pumas | vs | Pachuca | Olimpico | TUDN |
17:00 | 30 abr | Querétaro | vs | Juarez | LA CORREGIDORA | FOX Sport |
16:00 | 1 may | A. San Luis | vs | Santos | Alfonso Lastra | ESPN |
20:00 | 1 may | León | vs | Toluca | Nou Camp | Fox Sport /Claro Video |