Destacamos:
Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Ganadores de los premios Emmy 2014: Breaking Bad mejor serie dramatica

Enviado por alexacruz el 25 de agosto del 2014 | Archivado en E spectaculos, Noticias
    Emmy 2014

Los premios Emmy 2014 premian a lo mejor de la televisión durante el último año, este año la serie dramática fue Breaking Bad, la cual se llevo casi todos los premios en la cual estaba nominada.

Estos son los ganadores de los premios Emmy 2014:
Mejor actor de reparto (comedia)

Ganador: Ty Burrell (Modern Family)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Andre Braugher (Brooklin Nine-Nine)
Adam Driver (Girls)
Fred Armisen (Portlandia)
Tony Hale (Veep)

Mejor guión para una comedia

Ganador: Louis C.K. (Louie)
David Crane y Jeffrey Klarik (Episodes)
Liz Friedman y Jenji Kohan (Orange is the New Black)
Alec Berg (Silicon Valley)
Simon Blackwell, Armando Ianucci y Tony Roche (Veep)

Mejor actriz de reparto (comedia)

Ganadora: Allison Janney (Mom)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Kate Mulgrew (Orange Is The New Black)
Julie Bowen (Modern Family)
Anna Chlumsky (Veep)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Mejor dirección en una serie de comedia

Ganador: Gail Mancuso (Modern Family)
Iain MacDonald (Episodes)
Paris Barclay (Glee)
Louis C.K. (Louie)
Jodie Foster (Orange is the New Black)
Mike Judge (Silicon Valley)

Mejor actor (comedia)

Ganador: Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Louis C.K. (Loiue)
Don Cheadle (House of Lies)
Matt LeBlanc (Episodes)
William H. Macy (Shameless)
Ricky Gervais (Derek)

Mejor actriz (comedia)

Ganadora: Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Lena Dunham (Girls)
Eddie Falco (Enfermera Jackie)
Taylor Schilling (Orange is The New Black)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Melissa McCarthy (Mike & Molly)

Mejor programa de competencias

Ganador: The Amazing Race (CBS)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
So You Think you Can Dance (Fox)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor guión para una miniserie, película para la televisión o especial de drama

Ganador: Steven Moffat (Sherlock)
Ryan Murphy y Brad Falchuk (American Horror Story: Coven)
Noah Hawley (Fargo)
Larry Kramer (The Normal Heart)
David Simon y Eric Overmyer (Treme)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

Ganadora: Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
Angela Bassett (American Horror Story: Coven)
Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)
Frances Conroy (American Horror Story: Coven)
Julia Roberts (The Normal Heart)
Allison Tolman (Fargo)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película

Ganador: Martin Freeman (Sherlock)
Matt Bomer (The Normal Heart)
Colin Hanks (Fargo)
Joe Mantello (The Normal Heart)
Alfred Molina (The Normal Heart)
Jim Parsons (The Normal Heart)

Mejor dirección para una miniserie, película para la televisión o especial de drama

Ganador: Colin Bucksey (Fargo)
Alfonso Gomez-Rejon (American Horror Story: Coven)
Adam Bernstein (Fargo)
Stephen Frears (Muhammad Ali's Greatest Fight)
Ryan Murphy (The Normal Heart)
Nick Hurran (Sherlock)

Mejor actor de miniserie o película para la televisión

Ganador: Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
Martin Freeman (Fargo)
Billy Bob Thornton (Fargo)
Idris Elba (Luther)
Mark Ruffalo (The Normal Heart)

Mejor actriz en una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
Helena Bonham Carter (Burton & Taylor)
Minnie Driver (Return to Zero)
Sarah Paulson (American Horror Story: Coven)
Cicely Tyson (The Tripe to Bountiful)
Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)

Mejor miniserie

Ganador: Fargo (FX)
American Horror Story: Coven (FX)
Luther (BBC)
Treme (HBO)
Bonnie & Clyde (Canal Historia)
The White Queen (BBC)

Mejor película para la televisión

Ganador: The Normal Heart (HBO)
Killing Kennedy (National Geographic)
Muhammad Ali's Greatest Fight (HBO)
Sherlock: His Last Vow (PBS)
The Trip to Bountiful (Lifetime)

Mejor guión para un especial de variedad

Ganadora: Sarah Silverman: We Are Miracles (HBO)
67th Tony Awards (CBS)
71st Golden Globe Awards (NBC)
The Beatles: The Night that Changed America (CBS)
Billy Crystal: 700 Sundays (HBO)

Mejor dirección para un especial de variedad

Ganador: Glenn Weiss (67th Tony Awards)
Gregg Gelfand (The Beatles: The Night that Changed America)
Hamish Hamilton (86th Academy Awards)
Louis J. Horvitz (The Kennedy Center Honors)
James Lapine (Six by Sondheim)
Beth McCarty-Miller y Rob Ashford (The Sound of Music Live!)

Mejor serie de variedades

Ganador: The Colbert Report (Comedy Central)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC) Real Time with Bill Maher (HBO)
Saturday Night Live (NBC)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Mejor actor de reparto (drama)

Ganador: Aaron Paul (Breaking Bad)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Jim Carter (Downton Abbey)
Mandy Patinkin (Homeland)
Jon Voight (Ray Donovan)
Josh Charles (The Good Wife)

Mejor dirección en una serie dramática

Ganador: Cary Joji Fukunaga (True Detective)
Tim Van Patten (Boardwalk Empire)
Vince Gilligan (Breaking Bad)
David Evans (Downton Abbey)
Neil Marshall (Game of Thrones)
Carl Franklin (House of Cards)

Mejor actriz de reparto (drama)

Ganadora: Anna Gunn (Breaking Bad)
Lena Headey (Game of Thrones)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Christina Hendricks (Mad Men)
Christine Baranski (The Good Wife)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Mejor guión en una serie dramática

Ganadora: Moira Walley-Becket (Breaking Bad)
Vince Gilligan (Breaking Bad)
David Benioff y D.B. Weiss (Game of Thrones)
Beau Willimon (House of Cards)
Nic Pizzolatto (True Detective)

Mejor actriz (drama)

Ganadora: Julianna Margulies (The Good Wife)
Lizzy Caplan (Masters of Sex)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Kerry Washington (Scandal)
Robin Wright (House of Cards)
Claire Danes (Homeland)

Mejor actor (drama)

Ganador: Bryan Cranston (Breaking Bad)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Woody Harrelson (True Detective)
Kevin Spacey (House of Cards)
Jon Hamm (Mad Men)
Matthew McConaughey (True Detective)

Mejor comedia

Ganador: Modern Family (ABC)
The Big Bang Theory (CBS)
Orange Is The New Black (Netflix)
Veep (HBO)
Louie (FX)
Silicon Valley (HBO)

Mejor serie dramática

Ganador: Breaking Bad (AMC)
True Detective (HBO)
Downton Abbey (ITV)
Mad Men (AMC)
Game of Thrones (HBO)
House of Cards (Netflix)




Post Relacionados:
» Teen Choice Awards 2012 en Vivo
» Premios Lo Nuestro 2019 en Vivo – Jueves 21 de Febrero del 2019
» Ganadores de Premios Billboard 2019
» Lista de nominados de los Emmy 2014
» Lista de nominados a los premios Emmy 2010
Secciones:
Compartir:
Quieres noticias de Espectaculos?
Recibe un correo diario en las mañanas con noticias sobre espectáculos

Comentarios:

Liga MX por TV

Ascenso MX por TV

Copa MX por TV

DESTACADAS SITIOS TOTAL