Imagen predeterminada

Calendario de los atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Canal Whatsapp

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020 y hay que recordar que existen 14 horas de diferencia entre Tokio y el del centro de México, la mayoría de las competencias serán en la madrugada o temprano por la mañana.

Jueves 21 de julio de 2021
Actividad Hora Atleta / Equipo
Softbol femenil 01:00 horas México vs. Canadá
Jueves 22 de julio de 2021
Actividad Hora Atleta / Equipo
Futbol varonil 03:00 horas México vs Francia
Softbol femenil 10:00 horas México vs Japón
Remo (clasificación, par de remos cortos) 10:00 horas Kenia Lechuga
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) 19:00 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) 23:00 horas Luis Álvarez
Viernes 23 de julio de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Inauguración de los Juegos Olímpicos 06:00 horas
Badminton (fase de grupos individual) 19:00 horas Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) 19:00 horas Lino Muñoz
Tiro con arco (octavos de final) 19:30 horas Equipos mixtos
Gimnasia artística varonil (clasificación masculina) 20:00 horas Daniel Corral
Boxeo femenino 21:00 horas Tamara Falcón
Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs) 21:00 horas Brianda Cruz
Ciclismo de ruta (Carrera de ruta) 21:00 horas Éder Frayre
Sábado 24 de julio de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final) *. 00:15 horas Equipos mixtos
Softbol femenil 00:30 horas México vs Estados Unidos
Gimnasia artística varonil (clasificación) 00:30 y 05:30 horas Daniel Corral
Equitación (individual día 1) 03:00 horas Martha Fernández del Valle
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 y 20:00 horas Haramara Gaitán
Badminton 04:00 y 20:00 horas Lino Muñoz
Taekwondo A partir de las 05:00 horas
Remo (semifinales, par de remos ligeros) 19:00 horas Kenia Lechuga
Tiro deportivo (clasificación, escopeta) 19:00 horas Gabriela Rodríguez
Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m) 19:00 horas Edson Ramírez
Tiro con arco (octavos de final por equipos) 19:30 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Gimnasia artística (clasificación) 20:00 horas Alexa Moreno
Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) 21:00 horas Rogelio Romero
Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs) 21:50 horas Jonathan Muñoz
Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Canotaje Slalom (clasificación K1) 23:00 horas Sofía Reynoso
Ciclismo de ruta (carrera de ruta) 23:00 horas Yarely Salazar
Domingo 25 de julio de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros) 01:00 horas Carolina Mendoza y Dolores Hernández
Gimnasia artística femenil (clasificación) 01:10 y 06:20 horas Alexa Moreno
Equitación (individual día 1) 03:00 horas Martha Fernández del Valle
Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho) 05:00 horas Melissa Rodríguez
Halterofilia (Grupo A G7 kgs) 05:50 horas Jonathan Muñoz
Futbol varonil 06:00 horas México vs Japón
Softbol femenil 06:00 horas México vs Italia
Triatlón varonil 16:30 horas Crisanto Grajales e Irving Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros) 18:30 horas Kenia Lechuga
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) 19:00 horas Diego Cervantes
Voleibol de playa varonil 20:00 horas México vs China
Badminton (fase de grupos individual) 20:00 horas Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) 20:00 horas Lino Muñoz
Natación (semifinal 100 metros pecho) *. 20:30 horas Melissa Rodríguez
Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia femenil 23:50 horas Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)
Lunes 26 de julio de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros) 01:00 horas José Diego Balleza y Kevin Berlín
Ciclismo de montaña (cross country) 01:00 horas Gerardo Ulloa
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 horas Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 horas Lino Muñoz
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) 04:00 horas * Diego Cervantes
Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs) 05:50 horas Ana Ferrer
Softbol femenil 06:00 horas México vs Australia
Triatlón femenil (final individual) 16:30 horas Claudia Rivas y Cecilia Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros) 18:30 horas Kenia Lechuga
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 19:30 horas Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 19:30 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) 20:00 horas Briselda Acosta
Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) 20:00 horas Carlos Sansores
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 y 20:00 horas Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 y 20:00 horas Lino Muñoz
Natación femenil (final 100 metros pecho) 20:30 horas * Melissa Rodríguez
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) 21:00 horas Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (primera ronda, peso welter, 69 kgs) 21:00 horas * Brianda Cruz
Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) 21:00 horas * Prisca Awiti
Vela 22:00 horas. Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez
Martes 27 de julio de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1) 00:00 horas * Sofia Reynoso
Ciclismo de montaña femenil (final cross-country) 01:00 horas Daniela Campuzano
Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros) 01:00 horas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 02:00 y 19:30 horas Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 02:00 y 19:30 horas. Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs) 03:00 horas * Prisca Awiti
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) 03:00 horas Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs) 03:00 horas * Brianda Cruz
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 y 19:00 horas Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 horas Lino Muñoz
Taekwondo femenil (finales +67kgs) 05:00 horas * Briselda Acosta
Taekwondo varonil (finales +80 kgs) 05:00 horas * Carlos Sansores
Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica) 19:00 horas Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica) 19:00 horas Jorge Orozco
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) 21:00 horas * Rogelio Romero
Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual) 21:30 horas Yareli Acevedo
Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs) 23:50 horas Jorge Cárdenas
Miércoles 28 de julio de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros) 01:00 horas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 02:00 y 19:00 horas Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 02:00 y 19:00 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) 03:00 horas * Rogelio Romero
Equitación (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) 03:00 horas Martha Fernández del Valle
Badminton (fase de grupos individual) 04:00 horas Lino Muñoz
Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho) 05:00 horas Melissa Rodríguez
Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado) 05:00 horas Ángel Martínez
Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual) 05:15 horas * Daniel Corral
Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs) 05:50 horas Jorge Cárdenas
Futbol varonil 06:30 horas México vs. Sudáfrica
Golf varonil (Ronda 1, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Remo (finales, par de remos ligeros) 06:30 horas * Kenia Lechuga
Badminton (octavos de final individual) 04:00 horas * Haramara Gaitán
Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) 19:00 horas * Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) 19:00 horas * Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)
Natación femenil (semifinal 200 metros pecho) 20:30 horas * Melissa Rodríguez
Natación varonil (semifinal 200 metros combinado) 20:30 horas * Ángel Martínez
Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
Jueves 29 de julio de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Voleibol de playa varonil 02:00 horas México vs República Checa
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) 02:00 y 19:00 horas Luis Álvarez
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) 02:00 y 19:00 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Badminton (octavos de final individual) 03:00 horas * Lino Muñoz
Gimnasia artística femenil (final all-around) 05:50 horas * Alexa Moreno
Golf varonil (ronda 2, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Salto de altura varonil (ronda clasificatoria) 19:00 horas Édgar Rivera
Natación femenil (final 200 metros pecho) 20:30 horas * Melissa Rodríguez
Natación varonil (final 200 metros combinado) 20:30 horas * Ángel Martínez
Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) 21:00 horas * Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs) 21:00 horas * Brianda Cruz
Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) 21:00 horas * Rogelio Romero
Vela 22:00 horas Elena Oetling
Beisbol varonil 22:00 horas México vs República Dominicana
Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final) 23:00 horas Dafne Navarro
Viernes 30 de julio de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m) 01:00 horas Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil 01:00 horas México vs Letonia
Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos) 05:00 horas Laura Galván
Natación varonil (primera ronda, 50 m libres) 05:00 horas Gabriel Castaño
Golf varonil (ronda 3, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Ortiz
Triatlón (Final relevos mixtos) 17:30 horas
Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos) 19:00 horas Tonatiú López
Natación varonil (semifinal, 50 m libres) 05:00 horas * Gabriel Castaño
Beisbol 22:00 horas México vs. Japón
Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez
Sábado 31 de julio de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m) 01:00 horas * Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil (Preliminares o repesca) 01:00 horas *
Golf varonil (ronda 4, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Ortiz
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) 19:10 horas Diego del Real
Natación varonil (final, 50 m libres) 20:30 horas * Gabriel Castaño
Beisbol (Eliminatoria fase 1) 22:00 horas *
Vela 22:00 horas Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs) 23:50 horas Aremi Fuentes
Domingo 1 de agosto de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (final individual, trampolín 3m) 01:00 horas * Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) 03:00 horas * Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) 03:00 horas * Daniel Corral
Salto de altura varonil (final) 05:00 horas * Édgar Rivera
Atletismo varonil (semifinal, 800m planos) 05:00 horas * Tonatiú López
Beisbol (Eliminatoria fase 2) 05:00 horas *
Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs) 05:00 horas Aremi Fuentes
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) 19:00 horas. Diego del Real
Lucha grecorromana (octavos y cuartos de final, 77 kgs) Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria fase 3) 22:00 horas *
Lunes 2 de agosto de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m) 01:00 horas Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) 01:30 horas Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) 03:00 horas * Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) 03:00 horas * Daniel Corral
Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs) 04:15 horas * Alfonso Leyva
Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos) 05:00 horas * Laura Galván
Beisbol (Eliminatoria fase 4) 05:00 horas *
Natación artística(rutina libre, dueto) 05:30 horas Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos) 19:00 horas Paola Morán
Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m) 20:00 horas * Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Martes 3 de agosto de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Vela 00:30 horas Juan Ignacio Pérez
Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m) 01:00 horas * Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Futbol varonil (Semifinal 1 y 2) 03:00 y 06:00 horas. *
Lucha grecorromana (final, 77 kgs) 04:15 horas * Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria Fase 5) 05:00 horas *
Equitación (clasificación y salto Equitación individual) 05:00 horas Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González
Natación artística (rutina técnica, dueto) 05:30 horas Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Golf femenil (ronda 1, individual) 17:30 horas Gaby López y María Fassi
Beisbol (Eliminatoria Fase 6) 22:00 horas *
Miércoles 4 de agosto de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m) 01:00 horas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
Natación artística (final rutina libre, dueto) 05:30 horas Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Natación en aguas abiertas (Maratón) 16:30 horas Daniel Delgadillo
Golf femenil (ronda 2, individual) 17:30 horas Gaby López y María Fassi
Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m) 20:00 horas * Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Jueves 5 de agosto de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (final, plataforma 10 m) 20:00 horas * Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Marcha 20 kms 02:30 horas Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
Beisbol (Semifinal) 05:00 horas *
Marcha 50 kms 15:30 horas Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
Golf femenil (Ronda 3, individual) 17:30 horas Gaby López y Maria Fassi
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around) 20:20 horas Rut Castillo
Viernes 6 de agosto de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around) 00:50 horas Rut Castillo
Clavados varonil 01:00 horas Iván García y Andrés Villarreal
Marcha 20 kms femenil 02:30 horas Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
Futbol varonil (Partido por bronce) 06:00 horas *
Maratón femenil 17:00 horas Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
Golf femenil (ronda 4, individual) 17:30 horas Gaby López y María Fassi
Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m) 20:00 horas * Iván García y Andrés Villarreal
Beisbol (Partido por el bronce) 22:00 horas *
Sábado 7 de agosto de 2021
Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) 01:00 horas * Iván García y Andrés Villarreal
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) 01:00 horas * Iván García y Andrés Villarreal
Gimnasia Rítmica femenil (final, all around) 01:20 horas Rut Castillo
Beisbol (Final) 05:00 horas *
Futbol (Final) 06:30 horas *
Maratón varonil 05:00 horas José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza
Domingo 8 de agosto de 2021
Actividad Horario
Ceremonia de clausura 06:00 horas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *