Ahora les dejamos el calendario completo de la Liga MX para el Torneo de Apertura 2022.
Recordemos que es año mundialista, y existe la probabilidad que cambien algunas fechas y horarios.
Jornada 1 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
1/jul | 19:00 | NECAXA | vs | TOLUCA | VICTORIA | TV AZTECA |
1/jul | 21:05 | MAZATLAN | vs | PUEBLA | KRAKEN | TV AZTECA |
2/jul | 17:00 | CHIVAS | vs | FC JUAREZ | AKRON | CHTV/TUDN/TVAZ |
2/jul | 19:05 | TIGRES | vs | CRUZ AZUL | UNIVERSITARIO | TUDN |
2/jul | 21:05 | AMERICA | vs | ATLAS | AZTECA | TUDN |
3/jul | 12:00 | PUMAS | vs | XOLOS | OLÍMPICO | TUDN |
3/jul | 17:00 | ASLUIS | vs | LEON | A. LASTRAS | ESPN |
3/jul | 19:05 | SANTOS | vs | MONTERREY | TSM CORONA | TV AZTECA |
4/jul | 21:00 | PACHUCA | vs | QUERETARO | HIDALGO | FOX / CLARO |
Jornada 2 | ||||||
8/jul | 19:00 | MAZATLAN | vs | TIGRES | KRAKEN | TV AZTECA |
8/jul | 21:05 | PUEBLA | vs | SANTOS | CUAUHTÉMOC | TV AZTECA |
9/jul | 19:00 | CHIVAS | vs | ATL.SANLUIS | AKRON | CHTV/TUDN/TVAZ |
9/jul | 21:05 | CRUZ AZUL | vs | PACHUCA | AZTECA | TUDN |
9/jul | 21:05 | MONTERREY | vs | AMERICA | BBVA | FOX SPORTS |
9/jul | 21:05 | XOLOS | vs | JUAREZ | CALIENTE | FOX SPORTS |
10/jul | 12:00 | TOLUCA | vs | ATLAS | NEMESIO DIEZ | TUDN |
10/jul | 17:00 | QUERETARO | vs | NECAXA | CORREGIDORA | FOX SPORTS |
10/jul | 19:05 | LEON | vs | PUMAS | NOU CAMP | FOX / CLARO |
Jornada 3 | ||||||
13/jul | 21:00 | AMERICA | vs | TOLUCA | AZTECA | TUDN |
15/jul | 21:05 | FC JUAREZ | vs | QUERETARO | OLÍMPICO B.J | TV AZTECA/TUDN |
16/jul | 19:00 | PUEBLA | vs | LEON | CUAUHTÉMOC | TV AZTECA |
17/jul | 17:00 | ATLAS | vs | CRUZ AZUL | JALISCO | TUDN/TVAZTECA/IZZI |
17/jul | 17:00 | SANTOS | vs | CHIVAS | TSM | TV AZTECA |
18/jul | 12:00 | PUMAS | vs | NECAXA | OLIMPICO | TUDN |
18/jul | 17:00 | ASLUIS | vs | MONTERREY | A. LASTRAS | ESPN |
18/jul | 19:00 | TIGRES | vs | XOLOS | UNIVERSITARIO | TUDN |
19/jul | 19:05 | PACHUCA | vs | MAZATLAN | HIDALGO | FOX / CLARO |
Jornada 4 | ||||||
20/jul | 21:00 | CHIVAS | vs | LEON | AKRON | CHTV/TUDN/TVAZ |
21/jul | 21:00 | QUERETARO | vs | MONTERREY | CORREGIDORA | FOX SPORTS |
22/jul | 19:00 | MAZATLAN | vs | ATL.SANLUIS | KRAKEN | TV AZTECA |
22/jul | 21:05 | NECAXA | vs | FC JUAREZ | VICTORIA | TV AZTECA |
23/jul | 17:00 | TOLUCA | vs | SANTOS | NEMESIO DIEZ | TUDN |
23/jul | 19:05 | CRUZ AZUL | vs | PUEBLA | AZTECA | TUDN |
23/jul | 21:05 | TIGRES | vs | ATLAS | UNIVERSITARIO | TUDN |
23/jul | 21:05 | XOLOS TIJ | vs | AMERICA | CALIENTE | FOX SPORTS |
24/jul | 19:00 | PACHUCA | vs | PUMAS | HIDALGO | FOX / CLARO |
Jornada 5 | ||||||
26/jul | 19:00 | ATLAS | vs | XOLOS | JALISCO | TUDN/TVAZTECA/IZZI |
26/jul | 19:00 | FC JUAREZ | vs | TIGRES | OLÍMPICO B.J | TV AZTECA/TUDN |
26/jul | 19:00 | MONTERREY | vs | PUEBLA | BBVA | FOX SPORTS |
26/jul | 21:05 | ASLUIS | vs | CRUZ AZUL | A. LASTRAS | ESPN |
26/jul | 21:05 | LEON | vs | TOLUCA | NOU CAMP | FOX / CLARO |
27/jul | 19:00 | NECAXA | vs | PACHUCA | VICTORIA | TV AZTECA |
27/jul | 19:00 | QUERETARO | vs | CHIVAS | CORREGIDORA | FOX SPORTS |
27/jul | 21:05 | PUMAS | vs | MAZATLAN | OLÍMPICO | TUDN |
27/jul | 21.05 | AMERICA* | vs | SANTOS | AZTECA | TUDN |
Jornada 6 | ||||||
29/jul | 21:00 | FC JUAREZ | vs | TOLUCA | OLÍMPICO B.J | TV AZTECA/TUDN |
30/jul | 17:00 | CRUZ AZUL | vs | NECAXA | AZTECA | TUDN |
30/jul | 19:05 | TIGRES | vs | QUERETARO | UNIVERSITARIO | TUDN |
30/jul | 21:05 | CHIVAS | vs | PACHUCA | AKRON | CHTV/TUDN/TVAZ |
30/jul | 21:05 | PUEBLA | vs | ATL.SANLUIS | CUAUHTÉMOC | TV AZTECA |
30/jul | 21:05 | XOLOS TIJ | vs | MAZATLAN | CALIENTE | FOX SPORTS |
31/jul | 12:00 | PUMAS | vs | MONTERREY | OLÍMPICO | TUDN |
31/jul | 19:00 | SANTOS | vs | ATLAS | TSM CORONA | TV AZTECA |
31/jul | 21:05 | LEON | vs | AMERICA | NOU CAMP | FOX / CLARO |
2/ago | 19:00 | TOLUCA | vs | PUEBLA | NEMESIO DIEZ | TUDN |
Jornada 7 | ||||||
4/ago | 21:00 | ATLAS | vs | QUERETARO | JALISCO | TUDN/TVAZTECA/IZZI |
5/ago | 19:00 | PUEBLA | vs | PUMAS | CUAUHTÉMOC | TV AZTECA |
5/ago | 21:05 | MAZATLAN | vs | CHIVAS | KRAKEN | TV AZTECA |
6/ago | 19:00 | AMERICA | vs | FC JUAREZ | AZTECA | TUDN |
6/ago | 19:00 | MONTERREY | vs | LEON | BBVA | FOX SPORTS |
6/ago | 21:05 | SANTOS | vs | CRUZ AZUL | TSM CORONA | TV AZTECA |
7/ago | 12:00 | TOLUCA | vs | XOLOS | NEMESIO DIEZ | TUDN |
7/ago | 17:00 | ASLUIS | vs | NECAXA | A. LASTRAS | ESPN |
7/ago | 19:05 | PACHUCA | vs | TIGRES | HIDALGO | FOX / CLARO |
Jornada 8 | ||||||
11/ago | 21:00 | QUERETARO | vs | ATL.SANLUIS | CORREGIDORA | FOX SPORTS |
12/ago | 19:00 | NECAXA | vs | MONTERREY | VICTORIA | TV AZTECA |
12/ago | 21:05 | XOLOS TIJ | vs | PUEBLA | CALIENTE | FOX SPORTS |
13/ago | 17:00 | LEON | vs | MAZATLAN | NOU CAMP | FOX / CLARO |
13/ago | 19:05 | PUMAS | vs | AMERICA | OLÍMPICO | TUDN |
13/ago | 21:05 | CHIVAS | vs | ATLAS | AKRON | CHTV/TUDN/TVAZ |
14/ago | 17:00 | CRUZ AZUL | vs | TOLUCA | AZTECA | TUDN |
14/ago | 19:05 | TIGRES | vs | SANTOS | UNIVERSITARIO | TUDN |
14/ago | 21:05 | FC JUAREZ | vs | PACHUCA | OLIMPICO B. J. | TV AZTECA/TUDN |
Jornada 9 | ||||||
17/ago | 19:00 | TOLUCA | vs | MONTERREY | NEMESIO DIEZ | TUDN |
17/ago | 21:05 | CRUZ AZUL | vs | XOLOS | AZTECA | TUDN |
17/ago | 21:05 | PACHUCA | vs | AMERICA | HIDALGO | FOX / CLARO |
18/ago | 19:00 | SANTOS | vs | LEON | TSM CORONA | TV AZTECA |
18/ago | 21:05 | ASLUIS | vs | PUMAS | A. LASTRAS | ESPN |
18/ago | 21:05 | CHIVAS | vs | TIGRES | AKRON | CHTV/TUDN/TVAZ |
16/jul | 19:00 | ATLAS | vs | FC JUAREZ | JALISCO | TUDN/TVAZTECA/IZZI |
16/jul | 19:00 | MAZATLAN | vs | QUERETARO | KRAKEN | TV AZTECA |
16/jul | 21:05 | PUEBLA | vs | NECAXA | CUAUHTÉMOC | TV AZTECA |
Jornada 10 | ||||||
19/ago | 19:00 | NECAXA | vs | CHIVAS | VICTORIA | TV AZTECA |
19/ago | 21:05 | FC JUAREZ | vs | MAZATLAN | OLÍMPICO B.J | TV AZTECA/TUDN |
20/ago | 17:00 | QUERETARO | vs | XOLOS | CORREGIDORA | FOX SPORTS |
20/ago | 19:05 | ATLAS | vs | PUEBLA | JALISCO | TUDN/TVAZTECA/IZZI |
20/ago | 19:05 | MONTERREY | vs | TIGRES | BBVA | FOX SPORTS |
20/ago | 21:05 | AMERICA | vs | CRUZ AZUL | AZTECA | TUDN |
21/ago | 12:00 | PUMAS | vs | SANTOS | OLÍMPICO | TUDN |
21/ago | 17:00 | ASLUIS | vs | TOLUCA | A. LASTRAS | ESPN |
21/ago | 20:05 | PACHUCA | vs | LEON | HIDALGO | FOX / CLARO |
Jornada 11 | ||||||
26/ago | 19:00 | PUEBLA | vs | FC JUAREZ | COAHUTEMOC | TV AZTECA |
26/ago | 21:05 | MAZATLAN | vs | AMERICA | CRAKEL | TV AZTECA |
27/ago | 17:00 | CRUZ AZUL | vs | QUERETARO | AZTECA | TUDN |
27/ago | 19:05 | TIGRES | vs | NECAXA | AZTECA | TUDN |
27/ago | 21:05 | CHIVAS | vs | PUMAS | AKRON | CHTV/TUDN/TVAZ |
28/ago | 12:00 | TOLUCA | vs | PACHUCA | AZTECA | TUDN |
28/ago | 17:00 | XOLOS | vs | RAYADOS | CALIENTE | FOX SPORTS |
28/ago | 19:00 | SANTOS | vs | AT SANLUIS | AZTECA | TV AZTECA |
28/ago | 21:05 | LEON | vs | ATLAS | NOU CAMP | FOX / CLARO |
Jornada 12 | ||||||
1/sept | 19:00 | ASLUIS | vs | XOLOS | A. LASTRAS | ESPN |
1/sept | 19:00 | QUERETARO | vs | PUEBLA | CORREGIDORA | FOX SPORTS |
2/sept | 19:00 | NECAXA | vs | LEON | VICTORIA | TV AZTECA |
2/sept | 21:00 | FC JUAREZ | vs | CRUZ AZUL | OLIMPICO | TV AZTECA/TUDN |
3/sept | 17:00 | PACHUCA | vs | SANTOS | HIDALGO | FOX / CLARO |
3/sept | 19:05 | ATLAS | vs | PUMAS | JALISCO | TUDN/TVAZTECA/IZZI |
4/sept | 5:00 | MONTERREY | vs | MAZATLAN | BBVA | TUDN |
4/sept | 17:00 | TOLUCA | vs | CHIVAS | NEMESIO DIEZ | TUDN |
4/sept | 21:00 | AMERICA | vs | TIGRES | AZTECA | TUDN |
Jornada 13 | ||||||
6/sept | 19:00 | LEON | vs | FC JUAREZ | NOU CAMP | FOX / CLARO |
6/sept | 19:00 | SANTOS | vs | NECAXA | TSM | TV AZTECA |
6/sept | 21:00 | AMERICA | vs | ASANLUIS | AZTECA | TUDN |
6/sept | 21:05 | MONTERREY | vs | CRUZ AZUL | AZTECA | FOX SPORTS |
7/sept | 19:00 | TIGRES | vs | TOLUCA | AZTECA | TUDN |
7/sept | 19:05 | MAZATLAN | vs | ATLAS | JALISCO | TV AZTECA |
7/sept | 21:05 | PUEBLA | vs | PACHUCA | CUAHUTEMOC | TV AZTECA |
7/sept | 21:05 | PUMAS | vs | QUERETARO | OLIMPICO | TUDN |
7/sept | 21:05 | XOLOS | vs | CHIVAS | CALIENTE | FOX SPORTS |
Jornada 14 | ||||||
10/sept | 17:00 | QUERETARO | vs | SANTOS | CORREGIDORA | FOX SPORTS |
10/sept | 19:00 | NECAXA | vs | AMERICA | VICTORIA | TV AZTECA |
10/sept | 19:00 | TIGRES | vs | TOLUCA | UNIVERSITARIO | TUDN |
10/sept | 21:05 | CHIVAS | vs | PUEBLA | AKRON | CHTV/TUDN/TVAZ |
10/sept | 21:05 | FC JUAREZ | vs | MONTERREY | OLÍMPICO B.J | TV AZTECA/TUDN |
10/sept | 21:05 | TOLUCA | vs | PUMAS | NEMESIO DIEZ | TUDN |
11/sept | 16:00 | CRUZ AZUL | vs | MAZATLAN | AZTECA | TUDN |
11/sept | 18:05 | ATLAS | vs | A. SAN LUIS | JALISCO | TUDN/TVAZTECA/IZZI |
11/sept | 20:05 | PACHUCA | vs | XOLOS | HIDALGO | FOX / CLARO |
Jornada 15 | ||||||
16/sept | 19:00 | PUEBLA | vs | TIGRES | CUAUHTÉMOC | TV AZTECA |
16/sept | 21:00 | MAZATLAN | vs | TOLUCA | KRAKEN | TV AZTECA |
17/sept | 17:00 | ASLUIS | vs | PACHUCA | A. LASTRAS | ESPN |
17/sept | 19:05 | MONTERREY | vs | ATLAS | BBVA | FOX SPORTS |
17/sept | 21:05 | AMERICA | vs | CHIVAS | AZTECA | TUDN |
18/sept | 17:00 | PUMAS | vs | CRUZ AZUL | OLÍMPICO | TUDN |
18/sept | 19:05 | LEON | vs | QUERETARO | NOU CAMP | FOX / CLARO |
18/sept | 19:05 | SANTOS | vs | JUAREZ | TSM CORONA | TV AZTECA |
18/sept | 21:05 | XOLOS TIJ | vs | NECAXA | CALIENTE | FOX SPORTS |
Jornada 16 | ||||||
25/sept | 12:00 | TOLUCA | vs | PUEBLA | NEMESIO DIEZ | TUDN |
25/sept | 19:00 | FC JUAREZ | vs | AT.SAN LUIS | OLÍMPICO B.J | TV AZTECA/TUDN |
23/ago | 19:00 | CHIVAS | vs | MONTERREY | AKRON | CHTV/TUDN/TVAZ |
23/ago | 21:05 | QUERETARO | vs | AMERICA | CORREGIDORA | FOX SPORTS |
24/ago | 19:00 | CRUZ AZUL | vs | LEON | AZTECA | TUDN |
24/ago | 21:05 | TIGRES | vs | PUMAS | UNIVERSITARIO | TUDN |
25/ago | 19:00 | PACHUCA | vs | ATLAS | HIDALGO | FOX / CLARO |
25/ago | 21:05 | NECAXA | vs | MAZATLAN | VICTORIA | FOX / CLARO |
25/ago | 21:05 | XOLOS TIJ | vs | SANTOS | CALIENTE | FOX SPORTS |
Jornada 17 | ||||||
30/sept | 19:00 | PUEBLA | vs | AMERICA | CUAUHTÉMOC | TV AZTECA |
30/sept | 21:00 | FC JUAREZ | vs | PUMAS | OLÍMPICO B.J | TV AZTECA/TUDN |
1/oct | 17:00 | MONTERREY | vs | PACHUCA | BBVA | FOX SPORTS |
1/oct | 17:00 | ASLUIS | vs | TIGRES | A. LASTRAS | TV AZTECA |
1/oct | 19:05 | ATLAS | vs | NECAXA | JALISCO | TUDN/TVAZTECA/IZZI |
1/oct | 21:05 | CRUZ AZUL | vs | CHIVAS | AZTECA | TUDN |
2/oct | 12:00 | TOLUCA | vs | QUERETARO | NEMESIO DIEZ | TUDN |
2/oct | 18:05 | SANTOS | vs | MAZATLAN | TSM CORONA | TV AZTECA |
2/oct | 20:00 | LEON | vs | XOLOS | NOU CAMP | FOX / CLARO |