Destacamos:
Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Actividad de Mexicanos en Juegos Panamericanos Lima 2019 – Miércoles 7 de Agosto de 2019

Enviado por alexacruz el 7 de agosto del 2019 | Archivado en Noticias

Se espera que hoy histórico para México en los Juegos Panamericanos, pues están en juego cuatro medallas de oro en las finales del raquetbol, donde se tiene asegurado una dorada por la final varonil que será enteramente mexicana. Por otro lado, Paola Longoria disputará presea en individual y dobles. El tiro con arco comienza sus actividades y en el fútbol varonil, jugarán por su boleto a la final. Oportunidad perfecta para igualar o alcanzar lo hecho en ediciones anteriores.

Esta es la actividad de los mexicanos el día de hoy
Atletismo

400 metros Femenino (Semifinal): Paola Moran (15:00)
800 metros Femenino (Final): Luisa Real (16:00)

Esgrima

Mujeres Individual Épée (Preliminares grupo B): Elizabeth Medina (10:00)
Mujeres Individual Épée (Preliminares grupo C): Sheila Tejeda vs María Martínez (10:00)
Mujeres Individual Épée (Preliminares grupo C): Sheila Tejeda vs Clara Di Tella
Mujeres Individual Épée (Preliminares grupo C): Sheila Tejeda vs Malinka Hoppe
Mujeres Individual Épée (Preliminares grupo C): Sheila Tejeda vs Seily Mendoza
Mujeres Individual Épée (Preliminares grupo C): Sheila Tejeda vs Cinthya Roldán
Mujeres Individual Épée (Preliminares grupo B): Elizabeth Medina vs Karina Dyner
Mujeres Individual Épée (Preliminares grupo B): Elizabeth Medina vs Katharine Holmes
Mujeres Individual Épée (Preliminares grupo B): Elizabeth Medina vs Leonora McKinnon
Mujeres Individual Épée (Preliminares grupo B): Elizabeth Medina vs Amanda Bueno Netto
Hombres Individual Sable (Preliminares grupo C): Julián Ayala vs José Quintero (11:30)
Hombres Individual Sable (Preliminares grupo C): Julián Ayala vs Pascual Di Tella
Hombres Individual Sable (Preliminares grupo C): Julián Ayala vs Enzo Araki
Hombres Individual Sable (Preliminares grupo C): Julián Ayala vs Shaul Gordon
Hombres Individual Sable (Preliminares grupo C): Julián Ayala vs Sebastián Cuéllar

Fútbol

Masculino (Semifinales): México vs Honduras (17:30)

Lucha

Masculino Grecorromana 67Kg (4tos de final): Manuel López vs Shalom Villegas

Natación

200m Estilo Libre Femenino (Serie 2): María José Mata (11:04)
200m Estilo Libre Femenino (Serie 4): Allyson Macías (11:13)
200m Estilo Libre Masculino (Serie 3): Jorge Andrés Iga (11:25)
100m Mariposa Femenino (Serie 2): Athena Meneses (11:33)
100m Mariposa Femenino (Serie 3): Diana Luna (11:36)
100m Mariposa Masculino (Serie 1): Long Yuan Gutiérrez Feng (11:39)
100m Mariposa Masculino (Serie 2): Mateo González (11:42)
200m Dorso Femenino (Serie 1): Athena Meneses y Celía del Rocío Pulido (11:48)
200m Dorso Masculino (Serie 1): Andy Xianyang Song An (12:06)
4x100m Relevo Libre Mixto (Serie 1): México (12:15)
Finales, en caso de calificar
200m Estilo Libre Femenino (20:35)
200m Estilo Libre Masculino (20:45)
100m Mariposa Femenino (21:02)
100m Mariposa Masculino (21:18)
200m Dorso Femenino (21:35)
200m Dorso Masculino (21:53)
4x100m Relevo Libre Mixto (22:07)

Pelota Vasca

Frontenis Dobles Masculino (Clasificatoria): México vs Chile (9:00)

Frontenis Dobles Femenino (Semifinales): México vs Perú (9:00)
Pelota de Cuero Dobles Frontón Masculino (Clasificatoria): Argentina vs México (10:00)
Frontón Peruano Individual Masculino (Clasificatoria): Isaác Pérez (12:00)
Pelota de Goma Frontón Individual Masculino (Clasificatoria): Arturo Rodríguez (14:00)
Pelota de Goma Dobles Trinquete Femenino (Semifinales): Argentina vs México (15:00)

Ráquetbol

Individual Masculino (Final): Álvaro Beltrán vs Rodrigo Montoya (10:00)
Dobles Femenino (Final): México vs Guatemala (10:00)
Dobles Masculino (Final): México vs Bolivia (10:00)
Individual Femenino (Final): Paola Longoria vs María José Vargas (10:00)

Remo
4 remos Peso Ligero Masculino (Eliminatoria): Angy Canul, Rafael Mejía, Marco Velazquez y Alexis López (9:00)
Dos remos Largos Masculino (Eliminatorias): Alberto Arriaga y Juan Flores (9:30)
4 pares de Remos Cortos Masculino (Eliminatorias): Miguel Carballo, Diego Sánchez, Jordy Gutiérrez y Hugo Carpio (9:40)
Un par cortos Peso Ligero Femenino (Eliminatoria): Kenia Lechuga (9:50)
8 remos Masculino (Eliminatoria): México (10:20)
Un par de Remos Cortos Masculino (Semifinales): Juan Carlos Cabrera (10:30)

Sóftbol

Mujeres (Preliminar): Puerto Rico vs México (13:00)

Tiro con Arco
Arco Curvo Hombres Individual (Clasificación): Ángel Alvarado, Luis Álvarez y Ernesto Boardman (8:30)
Arco Curvo Hombres Equipos (Clasificación): México (8:30)
Arco Compuesto Individual Mujeres (Clasificación): Andrea Becerra (8:30)
Arco Compuesto Equipo Mixto (Clasificación): México (8:30)
Arco Curvo Equipo Mixto (Clasificación): México (8:30)
Arco Compuesto Hombres Individual (Clasificación): Rodolfo González de Alba (11:30)
Arco Curvo Mujeres Individual (Clasificación): Alejandra Valencia, Mariana Avitia y Aida Román (11:30)
Arco Curvo Mujeres Equipo (Clasificación): México (11:30)

Vela
Bote Masculino Series de Apertura (Carrera 6): Yanic Gentry (11:00)

Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carrera 11): Xantos Villegas (11:00)

Bote Masculino Series de Apertura (Carrera 7): Yanic Gentry

Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carrera 12): Xantos Villegas

Bote Masculino Series de Apertura (Carrera 8): Yanic Gentry

Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carrera 13): Xantos Villegas

Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carrera 14): Xantos Villegas

Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carrera 15): Xantos Villegas

Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carrera 16): Xantos Villegas

Bote Femenino Series de Apertura (Carrera 6): Elena Oetling (11:10)

Bote Femenino Series de Apertura (Carrera 7): Elena Oetling

Bote Femenino Series de Apertura (Carrera 8): Elena Oetling

Bote Abierto Series de Apertura (Carrera 6): Héctor Guzmán (11:20)

Bote Abierto Series de Apertura (Carrera 7): Héctor Guzmán

Bote Abierto Series de Apertura (Carrera 8): Héctor Guzmán

Skiff Masculino Series de Apertura (Carrera 8): Mex1 (13:45)

Skiff Masculino Series de Apertura (Carrera 9): Mex1

Skiff Masculino Series de Apertura (Carrera 10): Mex1

Tabla Vela Masculino Series de Apertura (Carrera 9): David Mier y Terán (14:30)

Tabla Vela Masculino Series de Apertura (Carrera 10): David Mier y Terán

Tabla Vela Masculino Series de Apertura (Carrera 11): David Mier y Terán

Tabla Vela Femenina Series de Apertura (Carrera 8): Demita Vega (14:40)

Tabla Vela Femenina Series de Apertura (Carrera 9): Demita Vega

Tabla Vela Femenina Series de Apertura (Carrera 10): Demita Vega




Post Relacionados:
» Partidos y Competencia en Vivo hoy en los Juegos Panamericanos 2019
» Actividad de Mexicanos en Juegos Panamericanos Lima 2019 – 27 de Julio de 2019
» Calendario de los atletas mexicanos más destacados en Lima 2019
» Ceremonia de Clausura Juegos Panamericanos 2015 en Vivo
» Uruguay vs Canadá en Vivo – Hockey – Juegos Panamericanos 2019 – Viernes 2 de Agosto del 2019
Secciones:
Compartir:

Comentarios: