Ahora te traemos el enlace en donde podras ver la repetición del Nominaciones a los Oscars 2016 que se llevo a cabo este Jueves 14 de Enero del 2016. La repetición de este evento lo puedes ver gracias a Youtube, les dejamos el enlace para que no se la pierdan.
Te dejamos con la información para ver la repetición del Nominaciones a los Oscars 2016 en Vivo
Evento: Nominaciones a los Oscars 2016
Fecha del Evento: Jueves 14 de Enero del 2016
Enlace en Youtube de la repetición: Youtube
LISTA DE NOMINADOS A LOS OSCARS 2016
Mejor película:
La gran apuesta (The Big Short)
El puente de los espías (Bridge of Spies)
Brooklyn
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
La habitación (Room)
Spotlight
Mejor dirección:
Adam McKay – La gran apuesta (The Big Short)
George Miller – Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Alejandro G. Iñárritu – El renacido (The Revenant)
Lenny Abrahamson – La habitación (Room)
Tom McCarthy – Spotlight
Mejor guión original:
El puente de los espías (Bridge of Spies)
Ex Machina
Del revés (Inside Out)
Spotlight
Straight Outta Compton
Mejor guión adaptado:
La gran apuesta (The Big Short)
Brooklyn
Carol
Marte (The Martian)
La habitación (Room)
Mejor actor protagonista:
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – Marte (The Martian)
Leonardo DiCaprio – El renacido (The Revenant)
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – La chica danesa (The Danish Girl)
Mejor actriz protagonista:
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – La habitación (Room)
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 años (45 Years)
Saoirse Ronan – Brooklyn
Mejor actor de reparto:
Christian Bale – La gran apuesta (The Big Short)
Tom Hardy – El renacido (The Revenant)
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – El puente de los espías (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone – Creed
Mejor actriz de reparto:
Jennifer Jason Leigh – Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Alicia Vikander – La chica danesa (The Danish Girl)
Kate Winslet – Steve Jobs
Mejor película de habla no inglesa:
Embrace of the Serpent
Mustang
El hijo de Saúl (Saul fia)
Theeb
A War
Mejor película animada:
Anomalisa
El niño y el mundo (O Menino e o Mundo)
Del revés (Inside Out)
La oveja Shaun. La película (Shaun the Sheep Movie)
When Marnie Was There (Omoide no Mânî)
Mejor documental:
Amy
Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom
Mejor cortometraje documental:
Body Team 12
Chau, beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom
Mejor cortometraje de ficción, acción real:
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer
Mejor cortometraje animado:
Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live without Cosmos
World of Tomorrow
Mejor fotografía:
Carol
Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
El renacido (The Revenant)
Sicario
Mejor banda sonora:
El puente de los espías (Bridge of Spies)
Carol
Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
Sicario
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
Mejor canción:
Earned It – Cincuenta sombras de Grey (Fifty Shades of Grey)
Manta Ray – Racing Extinction
Simple Song #3 – Youth
Til It Happens To You – The Hunting Ground
Writing’s On The Wall – Spectre
Mejor montaje de sonido:
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
Sicario
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
Mejor mezcla de sonido:
El puente de los espías (Bridge of Spies)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
Mejor montaje:
Spotlight
Mejor diseño de producción:
El puente de los espías (Bridge of Spies)
La chica danesa (The Danish Girl)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
Mejor vestuario:
Carol
Cenicienta (Cinderella)
La chica danesa (The Danish Girl)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
El renacido (The Revenant)
Mejor maquillaje y peluquería:
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)
El renacido (The Revenant)
Mejor efectos visuales:
Ex Machina
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
Dejanos tus comentarios de Nominaciones a los Oscars 2016!