Destacamos:
Haz tu busqueda en Sitios Total
Búsqueda personalizada

Nominados Premios Ariel 2018

Enviado por Vonne | Archivado en Noticias

Como cada año ya se acerca la entrega de premios Ariel, que esta celebrando sus 60 años a la entrega de premios mas importante de nuestra industria fílmica, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas. La pelicula que tiene mas nominaciones es el "Sueño en otro idioma"

1. Mejor película
-Batallas íntimas
-La libertad del Diablo
-La región salvaje
-Sueño en otro idioma
-Tiempo compartido

2. Mejor dirección
-Lucía Gajá – Batallas íntimas
-Everardo González – La libertad del diablo
-Amat Escalante – La región salvaje
-Natalia Beristáin – Los adioses
-Issa López – Vuelven

3. Mejor actor
-Leonardo Alonso – El vigilante
-Daniel Giménez Cacho – Los adioses
-Gabino Rodríguez – Los crímenes del Mar del Norte
-Humberto Busto – Oso Polar
-Eligio Meléndez – Sueño en otro idioma

4. Mejor actriz
-Karina Gidi – Los adioses
-Ángeles Cruz – Tamara y la Catarina
-Cassandra Ciangherotti – Tiempo compartido
-Arcelia Ramírez – Verónica

5. Ópera prima
-Ayúdame a pasar la noche – José Ramón Chávez
-El vigilante – Diego Ros
-Los años azules – Sofía Gómez Córdoba
-Mientras el lobo no está – Joseph Hemsani
-Plaza de la soledad – Maya Goded

6. Coactuación masculina
-Emilio Echevarría – El elegido
-Pedro de Tavira – Los adioses
-Hoze Meléndez – Sueño en otro idioma
-Miguel Rodarte – Tiempo compartido

7. Coactuación femenina
-Simone Bucio – La región salvaje
-Joanna Larequi – Las hijas de Abril
-Tessa Ia – Los adioses
-Verónica Toussaint – Oso Polar
-Fátima Molina – Sueño en otro idioma

8. Actor de cuadro
-Héctor Holten – El vigilante
-Hernán Mendoza – Las hijas de Abril
-Norman Delgadillo – Los crímenes del Mar del Norte
-Andrés Almeida – Tiempo compartido
-Tenoch Huerta – Vuelven

9. Actriz de cuadro
-Bernarda Trueba – La región salvaje
-Vico Escorcia – Los crímenes del Mar del Norte
-Norma Angélica – Sueño en otro idioma
-Mónica Miguel – Sueño en otro idioma
-Mercedes Pascual – Tamara y la Catarina

10. Largometraje documental
-Batallas Íntimas – Lucía Gajá
-El maíz en tiempos de guerra – Alberto Cortés
-La libertad del Diablo – Everardo González
-Plaza de la Soledad – Maya Goded
-Un exilio: película familiar – Juan Francisco Urrusti

11. Guion original
-Everardo González, Diego Enrique Osorno – La libertad del Diablo
-Amat Escalante, Gibrán Portela – La región salvaje
-Carlos Contreras – Sueño en otro idioma
-Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes – Tiempo compartido
-Issa López – Vuelven

12. Mejor fotografía
-Guillermo Granillo – El elegido
-Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejóv – La habitación
-María José Secco – La libertad del Diablo
-Dariela Ludlow – Los adioses
-Tonatiuh Martínez – Sueño en otro idioma

13. Cortometraje animación
-Amor, nuestra prisión – Carolina Corral
-Cerulia – Sofía Carrillo
-Nos faltan – Lucía Gajá, Emilio Ramos
-Poliangular – Alexandra Castellanos
-Última estación – Héctor Dávila

14. Cortometraje documental
-Artemio – Sandra Luz López Juan
-Perros – Rodrigo Ímaz
-La muñeca tetona – Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete
-Relato familiar – Sumie García
-Tecuani, hombre jaguar – Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

15. Cortometraje ficción
-Chambelán – Fabián León
-La Ramona – Antonio de Jesús Sánchez
-Libre de culpa – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
-Mamartuile – Alejandro Saevich
-Oasis – Alejandro Zuno

16. Diseño de arte
-Antonio Muñohierro – El elegido
-Carlos Jacques – La habitación
-Carlos Jacques – Los adioses
-Bárbara Enríquez – Sueño en otro idioma
-Ana Solares – Vuelven

17. Edición
-Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez – Batallas íntimas
-Paloma López Carrillo – La libertad del Diablo
-Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger – La región salvaje
-Valentina Leduc – Plaza de la soledad
-Joaquim Marti – Vuelven

18. Efectos especiales
-Lluis Rivera, Alejandro Vázquez – El elegido
-Arturo Godínez – La habitación
-José Manuel Martínez – La región salvaje
-Yoshiro Hernández – Purasangre
-Alejandro Vázquez – Sueño en otro idioma

19. Efectos visuales
-Lluís Castells – El elegido
-Radoslaw Rekita – La habitación
-Peter Hjorth – La región salvaje
-Raúl Prado – Mientras el lobo no está
-Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña – Vuelven

20. Maquillaje
-Maru Errando, Carlos Sánchez – El elegido
-Carlos Sánchez, Itzel Peña – La habitación
-Nury Alamo – Los crímenes de Mar del Norte
-Maripaz Robles – Sueño en otro idioma
-Adam Zoller – Vuelven

21. Música original
-Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Batallas íntimas
-Quincas Moreira – La libertad del Diablo
-Guro Moe – La región salvaje
-Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Plaza de la soledad
-Andrés Sánchez Maher – Sueño en otro idioma

22. Película iberoamericana
-Aquarius (Brasil) – Kleber Mendonça Filho
-La mujer del animal (Colombia) – Víctor Gaviria
-Últimos días en la Habana (Cuba) – Fernando Pérez
-Una mujer fantástica (Chile) – Sebastián Lelio
-Zama (Argentina) – Lucrecia Martel

23. Revelación femenina
-Macarena Arias – Alba
-Ruth Ramos – La región salvaje
-Ana Valeria Becerril – Las hijas de Abril
-Nicolasa Ortiz Monasterio – Sueño en otro idioma
-Paola Lara – Vuelven

24. Revelación masculina
-Luis Amaya Rodríguez – Ayúdame a pasar la noche
-Jesús Meza – La región salvaje
-Máximo Hollander – Los herederos
-Luis de la Rosa – Mientras el lobo no está
-Juan Ramón López – Vuelven

25. Sonido
-Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta – La habitación
-Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – La libertad del Diablo
-Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi – La región salvaje
-Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros – Sueño en otro idioma
-Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Vuelven

26. Vestuario
-Mercè Paloma – El elegido
-Mariestela Fernández, Gabriela Diaque – La habitación
-Anna Terrazas – Los adioses
-Fernanda Vélez – Los crímenes de Mar del Norte
-Gabriela Fernández – Sueño en otro idioma

27. Ariel de Oro
-Queta Lavat (Actriz)
-Toni Kuhn (Fotógrafo)

ariel 2018




Post Relacionados:
» Famosos pasan por la alfombra roja de los premios Ariel
» Johnny Deep Total
» Premios Ariel 2017 en Vivo – Martes 11 de Julio del 2017
» Premios Billboard 2016 en Vivo – Jueves 28 de Abril del 2016
» Presentación de nominados a los Premios TVyNovelas 2015 en Vivo!
Secciones:
Compartir:

Dejar una respuesta

Se el primero en comentar!

  Subscribe  
Notificarme
Más Noticias:

Quieres recibir nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de SitiosTotal
Destacadas
» Más Noticias Destacadas