Destacamos:
Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Calendario de Atletas Mexicanos en las Olimpiadas de Londres 2012

Enviado por Tío Peter el 27 de julio del 2012 | Archivado en Noticias
    Calendario de Atletas Mexicanos en las Olimpiadas de Londres 2012

Para los que quieran estar informados de los días y las competencias en la que participarán los atletas mexicanos aquí les traemos la información, los horarios que ven son hora de México, algunas de las competencias serán en la madrugada debido a que Londres tiene una diferencia Horaria de +9 Horas con respecto de México.

VIERNES 27 DE JULIO
Tiro con Arco (Lord´s Cricket Ground)
3:00-5:00 y 7:00-9:00, Clasificación Varonil y Femenil, Juan René Serrano, Luis Álvarez, Eduardo Vélez, Alejandra Valencia, Aída Román y Mariana Avitia.

SÁBADO 28 DE JULIO
Bádminton (Wembley Arena)
2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.
Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)
2:00-5:30, Rifle de Aire 10m Clasificatoria y Final*, Rosa Peña.
Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)
3:00-4:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias y Final Equipos Varonil*, Juan René Serrano, Eduardo Vélez, y Luis Álvarez.
Judo (ExCeL)
03:30-6:30 y 8:00-10:00, Eliminatorias, Semis y Final* -60kg, Nabor Castillo.
Tenis de Mesa (ExCeL)
3:30-6:45, 8:30-11:30 y 13:00-16:00, Preliminares y Primera Ronda Individual, Yadira Silva.
Remo (Eton Dorney)
3:30-8:10, Preliminares Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y Debora Oakley.
Ciclismo (The Mall)
4:00-10:15, Final Ruta varonil, Héctor Rangel.
Natación (Aquatics Centre)
4:30-6:45 y 13:30-16:40, Preliminares y Semifinales* 100m Mariposa Femenil, 100m Pecho Varonil y 400m Combinados Femenil, Rita Medrano, Christian Schurr y Susana Escobar, Final* 400m Combinados Femenil, Susana Escobar.
Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)
5:00-7:10, 9:30-11:40 y 14:00-16:10, Calificación Individual, Daniel Corral.
Boxeo (ExCeL)
7:30-9:00 y 14:30-26:00, 16vos de Final -56kg, Óscar Valdez.

DOMINGO 29 DE JULIO
Bádminton (Wembley Arena)
2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.
Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)
3:00-4:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias y Final Equipos Femenil*, Alejandra Valencia, Aída Román y Mariana Avitia.
Tenis de Mesa (ExCeL)
3:00-6:00 y 12:00-16:00, Segunda* y Tercera* Ronda, Yadira Silva.
Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)
3:00-6:30, Pistola de Aire 10m Clasificatoria y Final*, Alejandra Zavala.
Remo (Eton Dorney)
3:30-5:50, Repechajes Individual Varonil* y Femenil*, Patrick Loliger y/o Debora Oakley.
Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)
6:30-6:45, 8:45-12:00 y 14:00-15:30, Calificación Individual, Elsa García.
Levantamiento de Pesas (ExCeL)
4:00-6:00 y 6:30-8:00, Finales A y B (-56kg), Lino Montes.
Natación (Aquatics Centre)
4:00-6:50 y 13:30-15:15, Preliminares y Semifinales* 100m Dorso Femenil, 400m Libres Femenil y 100m Pecho Femenil, Fernanda González, Susana Escobar y Erica Dittmer, Finales* 400m Libres Femenil, 100m Mariposa Femenil y 100m Pecho Varonil, Susana Escobar, Rita Medrano y Christian Schurr.
Ciclismo (The Mall)
6:00-9:30, Final Ruta femenil, Ingrid Drexler.
Futbol (City of Coventry Stadium, Coventry)
8:30-10:30, vs Gabón, Equipo Varonil.
Boxeo (ExCeL)
9:00-10:30, 16:00-17:30, 16vos de Final -69kg, Óscar Molina.

LUNES 30 DE JULIO
Bádminton (Wembley Arena)
2:30-3:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.
Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)
3:00-5:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* varonil y femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.
Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)
3:00-8:30, Escopeta Clasificatoria, Javier Rodríguez.
Tenis de Mesa (ExCeL)
4:00-8:00 y 9:30-11:30, Tercera* y Cuarta* Ronda, Yadira Silva.
Natación (Aquatics Centre)
4:00-5:30 y 13:30-15:15, Preliminares y Semifinales* 200m Combinados Femenil y 200m Libres Femenil, Erica Dittmer y Liliana Ibáñez, Finales* 100m Dorso Femenil y 100m Pecho Femenil, Fernanda González y Erica Dittmer.
Vela (Weymouth and Portland, Dorset)
6:00-11:00, Regatas 1 y 2 clases Láser Radial y Láser, Tanía Elías Calles y Ricardo Montemayor.
Clavados (Aquatics Centre)
9:00-10:15, Final 10m Sincronizados Varonil, Iván García y Germán Sánchez.

MARTES 31 DE JULIO
Bádminton (Wembley Arena)
2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.
Remo (Eton Dorney)
3:30-6:40, Cuartos de Final* Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y/o Debora Oakley.
Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)
3:00-5:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* Varonil y Femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.
Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)
3:00-8:30, Escopeta Clasificatoria y Final*, Javier Rodríguez.
Tenis de Mesa (ExCeL)
2:00-8:00 y 10:00-12:00, Cuartos de Final y Semifinales*, Yadira Silva.
Esgrima (ExCeL)
4:30-10:00 y 12:00-14:30, Eliminatorias Florete Individual, Semifinales* y Final*, Daniel Gómez.
Natación (Aquatics Centre)
4:45-5:45 y 13:30-14:30, Preliminares y Semifinales* 200m Mariposa Femenil y 200m Pecho Varonil, Rita Medrano y Christian Schurr, Final* 200m Combinados Femenil y 200m Libres Femenil Erica Dittmer y Liliana Ibáñez.
Vela (Weymouth and Portland, Dorset)
6:00-11:00, Regatas 3 y 4 clases Láser Radial y Láser y Regatas 1 y 2 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.
Levantamiento de Pesas (ExCeL)
6:30-8:00 y 8:30-11:00, Finales A y B (-63kg), Luz Acosta.
Clavados (Aquatics Centre)
9:00-10:05, Final 10m sincronizados femenil, Paola Espinosa y Alejandra Orozco.

MIÉRCOLES 1 DE AGOSTO
Bádminton (Wembley Arena)
2:30-5:00, 6:30-11:00 y 10:30-17:00, 8vos de Final*, Victoria Montero.
Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)
3:00-5:30 y 9:00-11:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16* Varonil y Femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.
Remo (Eton Dorney)
3:30-7:10, Clasificaciones y Semifinales* Individual Varonil, Patrick Loliger.
Natación (Aquatics Centre)
4:00-5:45 y 13:30-14:30, Preliminares y Semifinales* 100m Libres Femenil y 200m Pecho Femenil, Liliana Ibáñez y Erica Dittmer, Finales* 200m Mariposa y 200m Pecho Varonil, Rita Medrano y Christian Schurr.
Vela (Weymouth and Portland, Dorset)
6:00-11:00, Regatas 5 y 6 clases Láser Radial y Láser y Regatas 3 y 4 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.
Esgrima (ExCeL)
7:10-10:00 y 12:30-14:30, Eliminatorias Sable Individual, Semifinales* y Final*, Úrsula González.
Boxeo (ExCeL)
7:30-8:30, 14:30-15:30, 8vos de Final* -56kg, Óscar Valdez.
Tenis de Mesa (ExCeL)
14:30-16:30, Bronce* y Final*, Yadira Silva.
Clavados (Aquatics Centre)
9:00-10:05, Final 3m Sincronizados Varonil, POR DEFINIR y POR DEFINIR.
Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)
10:30-13:35, Final All Around*, Daniel Corral.
Futbol (Millennium Stadium, Cardiff)
11:00-13:00, vs Suiza, Equipo Varonil.

JUEVES 2 DE AGOSTO
Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)
3:00-4:00 y 8:00-10:00, 8vos y 4tos de Final-Semifinales-Final* Femenil, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.
Remo (Eton Dorney)
3:30-7:10, Clasificaciones y Semifinales Individual Femenil*, Debora Oakley.
Natación (Aquatics Centre)
4:30-6:30 y 13:30-16:30, Preliminares y Semifinal* 200m dorso femenil y 800m Libres Femenil, Fernanda González y Patricia Castañeda, Finales* 100m libres Femenil y 200m Pecho Femenil, Liliana Ibáñez y Erica Dittmer.
Vela (Weymouth and Portland, Dorset)
6:00-11:00, Regatas 5 y 6 clase RS:X, David Mier y Terán.
Bádminton (Wembley Arena)
6:30-9:00 4tos de Final*, Victoria Montero.
Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)
10:30-14:30, Final All Around*, Elsa García

VIERNES 3 DE AGOSTO
Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)
3:00-4:00 y 8:00-10:00, 8vos y 4tos de Final-Semifinales-Final Varonil*, Juan René Serrano, Luis Álvarez y Eduardo Vélez.
Bádminton (Wembley Arena)
3:00-5:30, Semifinales*, Victoria Montero.
Judo (ExCeL)
03:30-6:30 y 8:00-10:00, Eliminatorias, Semifinales y Final* +78kg, Vanessa Zambotti.
Remo (Eton Dorney)
3:30-7:10, Clasificaciones y Final* Individual Varonil, Patrick Loliger.
Natación (Aquatics Centre)
4:00-6:00 y 13:30-16:30, Preliminares y Semifinal* 50m Libres Femenil y 1,500m Libres Varonil, Liliana Ibáñez y Arturo Pérez Vertti, Final* 200m dorso Femenil y 800m Libres Femenil, Fernanda González y Patricia Castañeda.
Atletismo (Olympic Stadium)
4:00-6:00 y 13:50-15:30, Preliminares Lanzamiento de Bala y Preliminares Salto de Longitud, Final* Lanzamiento de Bala, Stephen Sáenz y Luis Rivera.
Vela (Weymouth and Portland, Dorset)
6:00-11:00, Regatas 7 y 8 clases Láser Radial y Láser, Tanía Elías Calles y Ricardo Montemayor.
Clavados (Aquatics Centre)
8:30-11:00, Preliminares 3m femenil, Laura Sánchez y Arantxa Chávez.
Boxeo (ExCeL)
8:30-9:30, 15:30-16:30, 8vos de Final* -69kg, Óscar Molina.

SÁBADO 4 DE AGOSTO
Triatlón (Hyde Park)
3:00-5:30, Final Individual, Claudia Rivas.
Remo (Eton Dorney)
3:30-7:10, Clasificaciones y Final* Individual Femenil, Debora Oakley.
Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)
1:00-7:30, Rifle de Aire Tres Posiciones Clasificatoria y Final*, Alexis Martínez.
Ecuestre (Greenwich Park)
4:30-8:05, Clasificación Individual y por Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.
Vela (Weymouth and Portland, Dorset)
6:00-11:00, Regatas 9 y 10 clases Láser y Láser Radial y Regatas 7 y 8 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.
Bádminton (Wembley Arena)
7:30-11:00, Final*, Victoria Montero.
Clavados (Aquatics Centre)
8:30-9:50, Semifinal 3m femenil*, Laura Sánchez y/o Arantxa Chávez.
Atletismo (The Mall y Olympic Stadium)
11:00-12:45 y 14:00-15:45, Final marcha 20km, Eder Sánchez, Ever e Issac Palma, Final* salto de longitud, Luis Rivera y Final 10,000m Varonil, Juan Diego Estrada y Juan Luis Barrios.
Natación (Aquatics Centre)
11:30-11:50, Finales* 50m Libres Femenil y 1,500m Libres Femenil, Liliana Ibáñez y Arturo Pérez Vertti.
Futbol (POR DEFINIR)
Vs POR DEFINIR, Cuartos de Final*, Equipo Varonil.

DOMINGO 5 DE AGOSTO
Atletismo (The Mall)
5:00-8:00, Maratón Femenil, Madaí Pérez, Marisol Romero y Karina Pérez.
Ecuestre (Greenwich Park)
5.00-8:15, Clasificación Individual y Final Round 1* Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.
Vela (Weymouth and Portland, Dorset)
3:00-6:00, Regatas 9 y 10 clase RS:X, David Mier y Terán.
Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)
8:00-10:15, Finales* Piso, Arzones (varonil) y Salto (femenil), Daniel Corral y Elsa García.
Nado Sincronizado (Aquatics Centre)
9:00-11:00, Dueto Rutina Técnica, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.
Clavados (Aquatics Centre)
13:00-14:15, Final* 3m Femenil, Laura Sánchez Soto y/o Arantxa Chávez.
Boxeo (ExCeL)
14:30-15:30, 4tos de Final* -56kg, Óscar Valdez.

LUNES 6 DE AGOSTO
Canotaje (Eton Dorney)
03:30-6:05, Preliminares y semifinales* C1-1000, José Everardo Cristóbal Quirino.
Vela (Weymouth and Portland, Dorset)
7:00-9:00, Finales* Clases Láser Radial y Láser, Tania Elías Calles y Ricardo Montemayor.
Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)
8:00-10:20, Finales Anillos, Salto (varonil) y Barras Asimétricas (femenil)*, Daniel Corral y Elsa García.
Nado Sincronizado (Aquatics Centre)
9:00-11:00, Dueto Rutina Libre, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.
Ecuestre (Greenwich Park)
8:00-11:15, Clasificación Individual y Final Round 2* Equipos, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿, Federico Fernández ¿Victoria¿, Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.
Clavados (Aquatics Centre)
13:00-16:00, Preliminares 3m Varonil, Yahel Castillo Huerta y POR DEFINIR.

MARTES 7 DE AGOSTO
Clavados (Aquatics Centre)
4:00-5:40 y 13:00-14:30, Semifinal* y Final* 3m Varonil, Yahel Castillo Huerta y/o POR DEFINIR.
Atletismo (Olympic Park)
4:55-6:30, Preliminares 5000m Femenil y 200m Varonil, Sandra López y José Carlos Herrera.
Triatlón (Hyde Park)
5:30-8:00, Final Individual, Crisanto Grajales.
Vela (Weymouth and Portland, Dorset)
5:00-8:00, Regata Final clase RS:X*, David Mier y Terán.
Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)
2:00-5:05, Finales Barra Fija, Barras Paralelas (varonil), Viga y Piso (femenil)*, Daniel Corral y Elsa García.
Nado Sincronizado (Aquatics Centre)
3:00-4:30, Final* Dueto, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.
Boxeo (ExCeL)
9:30-10:30, 4tos de Final* -69kg, Óscar Molina.
Futbol (POR DEFINIR)
Vs POR DEFINIR, Semifinal*, Equipo Varonil.

MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO
Canotaje (Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire)
3:30-5:15, Final* C1-1000, José Everardo Cristóbal Quirino.
Taekwondo (ExCeL)
3:30-7:00, 9:00-12:00 y 14:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Finales* -58 Kg y -49 kg, Diego García y Janet Alegría.
Ecuestre (Greenwich Park)
6:00-10:35, Final* individual, Jaime Azcárraga ¿Gángster¿ y/o Federico Fernández ¿Victoria¿ y/o Alberto Michán ¿Rosalía La Silla¿ y/o Nicolás Pizarro ¿Crossing Jordan¿.
Clavados (Aquatics Centre)
13:00-15:55, Preliminares 10m Femenil, Paola Espinosa y Carolina Mendoza.
Atletismo (Olympic Stadium)
4:45-5:00 y 14:10-14:20, Preliminares 5,000m, Juan Luis Barrios y Semifinales* 200m, José Carlos Herrera.

JUEVES 9 DE AGOSTO
Taekwondo (ExCeL)
3:30-7:00, 9:00-10:00 y 16:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Final* -68 Kg, Erick Osornio.
Clavados (Aquatics Centre)
4:00-5:35 y 13:00-14:25, Semifinal* y Final* 10m Femenil, Paola Espinosa y/o Carolina Mendoza.
Natación Aguas Abiertas (Hyde Park)
6:00-8:30, Final 10 km, Lizeth Rueda.
Atletismo (Olympic Park)
14:55, Final* 200m, José Carlos Herrera.

VIERNES 10 DE AGOSTO
Canotaje (Eton Dorney)
3:30-5:55, Preliminares y semifinales* C1-200, José Everardo Cristóbal Quirino.
Clavados (Aquatics Centre)
8:30-11:00, Preliminares 10m varonil, Iván García y Germán Sánchez.
Boxeo (ExCeL)
8:00-8:30 y 15:30-16:00, Semifinales* -56kg y/o -69kg, Óscar Valdez y/o Óscar Molina.
Atletismo (Olympic Park)
14:05-14:20, Final* 5,000m, Sandra López.
Futbol (POR DEFINIR)
Vs POR DEFINIR, Medalla de Bronce*, Equipo Varonil.

SÁBADO 11 DE AGOSTO
Atletismo (The Mall y Olympic Stadium)
3:00-7:30, 10:00-13:00 y 13:30-13:45, Final marcha 50km, Horacio Nava, José Leyver y Omar Zepeda, Final 20km femenil, Mónica Equihua y Final* 5,000m, Juan Luis Barrios.
Pentatlón Moderno (Copper Box, Aquatics Centre y Greenwich Park)
3:00-13:25, Esgrima, natación, equitación y tiro-carrera, Oscar Soto.
Taekwondo (ExCeL)
3:30-7:00, 9:00-10:00 y 14:00-17:15, Preliminares, 4tos* y Semifinales*, Final* +67kg, María del Rosario Espinoza.
Canotaje (Eton Dorney)
3:30-5:20, Final C1-200*, José Everardo Cristóbal.
Luchas Asociadas (ExCeL)
1:00-3:45 y 11:45-14:15, Preliminares -60kg y -120kg libre, Guillermo Torres y Jesse Ruíz, Repechaje-Finales* -60kg y -120kg libre, Guillermo Torres y/o Jesse Ruíz.
Clavados (Aquatics Centre)
2:30-3:50 y 7:00-8:15, Semifinal* y Final* 10m varonil, Iván García y/o Germán Sánchez.
Boxeo (ExCeL)
14:45-15:00, Final -56kg*, Óscar Valdez
Futbol (POR DEFINIR)
Vs POR DEFINIR, Final*, Equipo Varonil

DOMINGO 12 DE AGOSTO
Pentatlón Moderno (Copper Box, Aquatics Centre y Greenwich Park)
2:00-10:40, Esgrima, natación, equitación y tiro-carrera, Tamara Vega.
Atletismo (The Mall)
3-00-7:45, Maratón Varonil, Daniel Vargas, Arturo Malaquias y Carlos Cordero.
Boxeo (ExCeL)
8:15-8:30, Final -69kg*, Óscar Molina
*Hora de México

No olviden dejarnos sus comentarios o dudas...




Post Relacionados:
» Juegos Olimpicos de Londres 2012 en Vivo
» Inauguración Juegos Olímpicos Londres 2012 en Vivo
» Clausura Juegos Olímpicos Londres 2012 en Vivo
» Horario de la Ceremonia de Clausura de los Juegos Olimpicos de Londres 2012
» Minuto a Minuto la Ceremonia de Clausura de los Juegos Olímpicos de Londres 2012
Secciones:
Compartir:

Comentarios: