Destacamos:
Haz tu busqueda en Sitios Total
Búsqueda personalizada

Oscars 2010 en Vivo – Domingo 7 de Marzo del 2010

Enviado por Dani | Archivado en Noticias

Ahora les traemos los sitios en donde podran seguir en vivo y totalmente gratis por Internet la ceremonia nº 82 de los Oscars 2010 que se llevaran a cabo desde el Kodak Theater de la ciudad de los Angeles, California., una entrega muy especial en donde se espera que Avatar siga con su buena racha y se lleve el premio a mejor pelicula, aunque hay otras 9 peliculas que le disputan este galardon, en television la entrega sera transmitida en Estados Unidos por ABC, para latinoamerica por TNT y en Mexico por Azteca 7, los dejamos con los sitios y con la lista de nominados...

Enlaces para ver en vivo por internet los Oscars 2010
» http://watch-oscar-online.com/
» http://oscar.go.com/
» http://www.skneo2.com/
» http://estrellasyshow.com.ar/
» http://www.livestream.com/theoscars (Alfombra Roja en Vivo)
» http://www.tvazteca.com (Alfombra Roja en Vivo)
» http://live.cnn.com/ (Alfombra Roja en Vivo)

Enlaces para seguir minuto a minuto la entrega del Oscar 2011
» http://www.sobrecine.com/seccion/oscars/
» http://espanol.entretenimiento.especiales.yahoo.net
» http://www.hoycinema.com/

NOMINADOS A LOS PREMIOS OSCAR 2010:

MEJOR ACTOR
Jeff Bridges in Crazy Heart
George Clooney in Up In The Air
Colin Firth in A Single Man
Morgan Freeman in Invictus
Jeremy Renner in The Hurt Locker

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Matt Damon in Invictus
Woody Harrelson in The Messenger
Christopher Plummer in The Last Station
Stanley Tucci in The Lovely Bones
Christoph Waltz in Inglourious Basterds

MEJOR ACTRIZ
Sandra Bullock in The Blind Side
Helen Mirren in The Last Station
Carey Mulligan in An Education
Gabourey Sidibe in Precious: Based On The Novel Push By Sapphire
Meryl Streep in Julie & Julia

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Penélope Cruz in Nine
Vera Farmiga in Up In The Air
Maggie Gyllenhaal in Crazy Heart
Anna Kendrick in Up In The Air
Mo’Nique in Precious: Based On The Novel Push By Sapphire

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Coraline – Henry Selick
Fantastic Mr Fox – Wes Anderson
The Princess And The Frog – John Musker and Ron Clements
The Secret Of Kells – Tomm Moore
Up – Pete Docter

DIRECCIÓN DE ARTE
Avatar – Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
The Imaginarium Of Doctor Parnassus – Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
Nine – Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
Sherlock Holmes – Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
The Young Victoria – Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

CINEMATOGRAFÍA
Avatar – Mauro Fiore
Harry Potter And The Half-Blood Prince – Bruno Delbonnel
The Hurt Locker – Barry Ackroyd
Inglourious Basterds – Robert Richardson
The White Ribbon – Christian Berger

VESTUARIO
Bright Star – Janet Patterson
Coco Before Chanel – Catherine Leterrier
The Imaginarium Of Doctor Parnassus – Monique Prudhomme
Nine – Colleen Atwood
The Young Victoria – Sandy Powell

MEJOR DIRECTOR
Avatar – James Cameron
The Hurt Locker – Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds – Quentin Tarantino
Precious: Based On The Novel Push By Sapphire – Lee Daniels
Up In The Air – Jason Reitman

DOCUMENTAL
Burma VJ – Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
The Cove – Nominees to be determined
Food, Inc – Robert Kenner and Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg And The Pentagon Papers – Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
Which Way Home – Rebecca Cammisa

DOCUMENTAL CORTO
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province – Jon Alpert and Matthew O’Neill
The Last Campaign Of Governor Booth Gardner – Daniel Junge and Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing Of A GM Plant – Steven Bognar and Julia Reichert
Music By Prudence – Roger Ross Williams and Elinor Burkett
Rabbit á la Berlin – Bartek Konopka and Anna Wydra

EDICIÓN
Avatar – Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
District 9 – Julian Clarke
The Hurt Locker – Bob Murawski and Chris Innis
Inglourious Basterds – Sally Menke
Precious: Based On The Novel Push By Sapphire – Joe Klotz

MEJOR FILME EXTRANJERO
Ajami – Israel
El Secreto de Sus Ojos – Argentina
The Milk Of Sorrow – Peru
Un Prophéte – Francia
The White Ribbon – Alemania

MAQUILLAJE
Il Divo – Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
Star Trek – Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
The Young Victoria – Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

BANDA DE SONIDO ORIGINAL
Avatar – James Horner
Fantastic Mr Fox – Alexandre Desplat
The Hurt Locker – Marco Beltrami and Buck Sanders
Sherlock Holmes – Hans Zimmer
Up – Michael Giacchino

CANCIÓN ORIGINAL
Almost There – from The Princess And The Frog. Music and lyric by Randy Newman
Down In New Orleans – from The Princess And The Frog. Music and lyric by Randy Newman
Loin de Paname – from Paris 36. Music by Reinhardt Wagner, lyric by Frank Thomas
Take It All – from Nine. Music and lyric by Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) – from Crazy Heart. Music and lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

MEJOR PELÍCULA
Avatar – James Cameron and Jon Landau, Producers
The Blind Side – Nominees to be determined
District 9 – Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
An Education – Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
The Hurt Locker – Nominees to be determined
Inglourious Basterds – Lawrence Bender, Producer
Precious: Based On The Novel Push By Sapphire – Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
A Serious Man – Joel Coen and Ethan Coen, Producers
Up – Jonas Rivera, Producer
Up In The Air – Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

MEJOR CORTO ANIMADO
French Roast – Fabrice O Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty – Nicky Phelan and Darragh O’Connell
The Lady And The Reaper (La Dama y la Muerte) – Javier Recio Gracia
Logorama – Nicolas Schmerkin
A Matter Of Loaf And Death – Nick Park

MEJOR CORTO
The Door – Juanita Wilson and James Flynn
Instead Of Abracadabra – Patrik Eklund and Mathias Fjellström
Kavi – Gregg Helvey
Miracle Fish – Luke Doolan and Drew Bailey
The New Tenants – Joachim Back and Tivi Magnusson

EDICIÓN DE SONIDO
Avatar – Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
The Hurt Locker – Paul NJ Ottosson
Inglourious Basterds – Wylie Stateman
Star Trek – Mark Stoeckinger and Alan Rankin
Up – Michael Silvers and Tom Myers

MEZCLA DE SONIDO
Avatar – Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
The Hurt Locker – Paul NJ Ottosson and Ray Beckett
Inglourious Basterds – Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
Star Trek – Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J Devlin
Transformers: Revenge Of The Fallen – Greg P Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

EFECTOS VISUALES
Avatar – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R Jones
District 9 – Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
Star Trek – Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

GUIÓN ADAPTADO
District 9 – Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
An Education – Screenplay by Nick Hornby
In The Loop – Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious: Based On The Novel Push By Sapphire – Screenplay by Geoffrey Fletcher
Up In The Air – Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

GUIÓN ORIGINAL
The Hurt Locker – Written by Mark Boal
Inglourious Basterds – Written by Quentin Tarantino
The Messenger – Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
A Serious Man – Written by Joel Coen & Ethan Coen
Up – Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy




Post Relacionados:
» Películas con más nominaciones en los Oscars
» Actores con más nominaciones al Oscar
» Películas que mas Oscares han ganado hasta 2013
» Alfombra Roja de los Oscars 2019 en Vivo – Domingo 24 de Febrero del 2019
» Oscars 2016 en Vivo por TV, Online y por Internet
Secciones:
Compartir:

Quieres recibir nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de SitiosTotal
Más Noticias
Destacadas
» Más Noticias Destacadas