Esta noche se lleva a cabo la entrega de los premios Ariel es la edición 57, en el palacio de Bellas Artes, la cual esta a cargo de la actriz Blanca Guerra.
Para no hacer mas preámbulo aquí les dejamos la lista completa de los nominados :
Mejor Película:
– ‘Carmín tropical’, de Rigoberto Perezcano
– ‘Güeros’, de Alonso Ruizpalacios
– ‘Guten Tag, Ramón’, de Jorge Ramírez- Suárez
– ‘La dictadura perfecta’, de Luis Estrada
– ‘Las oscuras primaveras’, de Ernesto Contreras
Mejor Ópera Prima:
– ‘González’, de Christian Díaz
– ‘Güeros’, de Alonso Ruizpalacios
– ‘Las horas contigo’, de Catalina Aguilar
– ‘Los bañistas’, de Max Zunino
– ‘Obediencia perfecta’, de Luis Urquiza
Mejor Dirección
– Rigoberto Perezcano por ‘Carmín tropical’
– Alonso Ruizpalacios por ‘Güeros’
– Jorge Ramírez-Suárez por ‘Guten Tag, Ramón’
– Luis Estrada por ‘La dictadura perfecta’
– Ernesto Contreras por ‘Las oscuras primaveras’
Mejor Largometraje Documental
– ‘Bering. Equilibrio y Resistencia’, de Lourdes Grobet
– ‘Eco de la montaña’, de Nicolás Echeverría
– ‘h30MX’, de José Cohen
– ‘Los años de fierro’, de Santiago Eisteinou
– ‘Navajazo’, de Ricardo Silva (presentado en el 12º FICM)
Mejor Actor
– Óscar Jaenada por ‘Cantinflas’
– Harold Torres por ‘González’
– Tenoch Huerta por ‘Güeros’
– Kristyan Ferrer por ‘Guten tag, Ramón’
– Juan Manuel Bernal por ‘Obediencia perfecta’
Mejor Coactuación Masculina
– Luis Alberti por ‘Carmín tropical’
– Alonso Echánove por ‘Cuatro lunas’
– Álvaro Guerrero por ‘Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero’
– Carlos Bardem por ‘González’
– Noé Hernández por ‘La tirisia’
Mejor Actriz
– Ilse Salas por ‘Güeros’
– Karina Gidi por ‘La guerra de Manuela Jankovic’
– Adriana Paz por ‘La tirisia’
– Cassandra Ciangherotti por ‘Las horas contigo’
– Irene Azuela por ‘Las oscuras primaveras’
Mejor Coactuación Femenina
– Mima Vukovic por ‘La guerra de Manuela Jankovic’
– Mercedes Hernández por ‘La tirisia’
– Isela Vega por ‘Las horas contigo’
– Cecilia Suárez por ‘Las oscuras primaveras’
– Margarita Sanz por ‘Las oscuras primaveras’
Mejor Revelación Masculina
– Sebastián Aguirre por ‘Güeros’
– Daniel Carrera por ‘La fórmula del doctor Funes’
– Hayden Meyenberg por ‘Las oscuras primaveras’
– Sebastián Aguirre por ‘Obediencia perfecta’
– Alejandro Gallardo por ‘Somos Mari Pepa’
Mejor Revelación Femenina
– Vico Escorcia por ‘Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero’
– Gabriela Cartol por ‘La tirisia’
– Magda Ortiz por ‘La tirisia’
– Nora Isabel Huerta por ‘Seguir viviendo’
– Petra Iñiguez por ‘Somos Mari Pepa’
Mejor Guión Original
– Rigoberto Perezcano por ‘Carmín tropical’
– Fernando del Razo y Christian Díaz por ‘González’
– Alonso Ruizpalacios por ‘Güeros’
– Jorge Ramírez-Suárez por ‘Guten Tag, Ramón’
– Luis Estrada y Jaime Sampietro por ‘La dictadura perfecta’
Mejor Guión Adaptado
– Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por ‘Canon’ (fidelidad al límite)
– José Buil por ‘La fórmula del doctor Funes’
– Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por ‘Obediencia perfecta’
Mejor Fotografía
– Alejandro Cantú por ‘Carmín tropical’
– Damián García por ‘Güeros’
– Carlos Hidalgo por ‘Guten tag, Ramón’
– César Gutiérrez por ‘La tirisia’
– Tonatiuh Martínez por ‘Las oscuras primaveras’
Mejor Edición
– Miguel Schverdfinger por ‘Carmín tropical’
– Yibrán Asuad y Ana García por ‘Güeros’
– Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por ‘Guten tag, Ramón’
– Mariana Rodríguez por ‘La dictadura perfecta’
– Valentina Leduc por ‘Las oscuras primaveras’
Mejor Música Original
– Luca Ortega por ‘Carmín tropical’
– Mario Lavista por ‘Eco de la montaña’
– Tomás Barreiro por ‘Güeros’
– Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramino del Real por ‘Las oscuras primaveras’
– Kenji Kishi Leopo por ‘Somos Mari Pepa’
Mejor Sonido
– Pablo Tamez y Ruy García por ‘Carmín tropical’
– Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por ‘González’
– Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Teyna y Kyoshi Osawa por ‘Güeros’
– Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por ‘La dictadura perfecta’
– Enrique Ojeda y Enrique Greiner por ‘Las oscuras primaveras’
Mejores Efectos Especiales
– Ricardo Arvizu por ‘El crimen del Cácaro Gumaro’
– Alejandro Vázquez por ‘La dictadura perfecta’
– Nury Álamo y Karina Rodríguez por ‘La fórmula del doctor Funes’
– Bernat Aragonés por ‘Más negro que la noche’
– Ricardo Arvizu por ‘Visitantes’
Mejores Efectos Visuales
– Marco Rodríguez por ‘Cantinflas’
– Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por ‘Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero’
– Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por ‘El crimen del Cácaro Gumaro’
– Adriana Arriaga por ‘La dictadura perfecta’
– Charlie Iturriaga por ‘Visitantes’
Mejor Diseño de Arte
– Christofer Lagunes de ‘Cantinflas’
– Sandra Cabriada de ‘Güeros’
– Salvador Parra de ‘La dictadura perfecta’
– Antonio Muñohierro y Mariana Fernández de ‘La guerra de Manuela Jankovic’
– Julieta Ávarez de ‘Obediencia perfecta’
Mejor Vestuario
– Gabriela Fernández por ‘Cantinflas’
– Laura García de la Mora por ‘Carmín tropical’
– Gabriela Fernández por ‘Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero’
– Mariestela Fernández por ‘La dictadura perfecta’
– Josefina Echeverría por ‘Obediencia perfecta’
Mejor Maquillaje
– Maripaz Robles por ‘Cantinflas’
– Maripaz Robles por ‘Carmín tropical’
– Felipe Salazar por ‘Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero’
– Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por ‘El crimen del Cácaro Gumaro’
– Felipe Salazar por ‘La dictadura perfecta’
Mejor Cortometraje Documental
– ‘El palacio’, de Nicolás Pereda
– ‘El penacho de Moctezuma’. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.
– ‘Jefe del desierto’, de Alejandro Ramírez
– ‘Perreus’, de Kalien Delgado
– ‘Ulterior’, de Sabrina Muhate
Mejor Cortometraje de Ficción
– ‘400 maletas’, de Fernanda Valadez
– ‘Ella’, de Ximena Urrutia
– ‘La carta’, de María de los Ángeles Cruz
– ‘Nunca regreses’, de Leonardo Díaz
– ‘Ramona’, de Giovanna Zacarías
Mejor Cortometraje de Animación
– ‘El color de mis alas’, de Miguel Anaya
– ‘El modelo de Pickman’, de Pablo Ángeles Zuman
– ‘El trompetista’, de Raúl Alejandro Morales
– ‘Tierra seca’, de Ricardo Torres
– ‘Tlacuache de maguey’, de Miguel Anaya
Mejor Película Iberoamericana
– ‘Conducta’, de Ernesto Daranas – Cuba
– ‘La isla mínima’, de Alberto Rodríguez – España
– ‘Mr. Kaplan’, de Álvaro Brechner – Uruguay
– ‘Pelo malo’, de Mariana Rondon – Venezuela
– ‘Relatos salvajes’, de Damián Szifron