Destacamos:
Haz tu busqueda en Sitios Total
Búsqueda personalizada

Lista de Ganadores de los premios Emmy 2020

Enviado por alexacruz | Archivado en Noticias

Los premios Emmy, que reconocen a lo mejor de la televisión, se realizaron este domingo en un formato virtual, inédito en este tipo de ceremonias. "¡Bienvenidos a los pandemmys!", saludó el anfitrión Jimmy Kimmel, que presentó su monólogo frente a un teatro lleno, que poco después resultó ser un montaje de emisiones anteriores y fueron sustituidas con imágenes de cartón de los artistas.

"No es que lo que está pasando esta noche no sea importante. No va a detener el Covid ni a apagar los incendios, pero es divertido y necesitamos diversión", siguió Kimmel.

Lista completa de ganadores del Emmy 2020.

LISTA DE GANADORES:

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini, Dead to Me
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (GANADORA)
Issa Rae, Insecure
Tracee Ellis Ross, Black-ish

Mejor actor principal en una serie de comedia

Anthony Anderson, Black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson, The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Eugene Levy, Schitt’s Creek (GANADOR)
Ramy Youssef, Ramy

Mejor guion para una serie de comedia

The Good Place, “Whenever You’re Ready”
The Great, “The Great” (Pilot)"
Schitt’s Creek, “The Presidential Suite” (GANADOR)
What We Do in the Shadows, “Ghosts”
What We Do in the Shadows, “On the Run”
What We Do in the Shadows, “Collaboration”

Mejor dirección para una serie de comedia

The Marvelous Mrs. Maisel, “Marvelous Radio”
Modern Family, “Finale Part 2”
Ramy, “Miakhalifa.mov”
Schitt’s Creek, “Happy Ending” (GANADOR)
Will & Grace, “We Love Lucy”
The Great, “The Great” (Pilot)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Mahershala Ali, Ramy
Alan Arkin, The Kominsky Method
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel
William Jackson Harper, The Good Place
Daniel Levy, Schitt’s Creek (GANADOR)
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson, Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
D’Arcy Carden, The Good Place
Betty Gilpin, GLOW
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Annie Murphy, Schitt’s Creek (GANADORA)
Yvonne Orji, Insecure
Cecily Strong, Saturday Night Live

Mejor serie de comedia

Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
The Good Place
Insecure
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek (GANADOR)
What We Do In the Shadows

Mejor actriz principal en una miniserie o película

Cate Blanchett, Mrs. America
Shira Haas, Unorthodox
Regina King, Watchmen (GANADORA)
Octavia Spencer, Self Made
Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Mejor actor principal en una miniserie o película

Jeremy Irons, Watchmen
Hugh Jackman, Bad Education
Paul Mescal, Normal People
Jeremy Pope, Hollywood
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (GANADOR)

Mejor guion para una serie limitada, una película o un especial dramático

Mrs. America, “Shirley”
Normal People, “Episode 3”
Unbelievable, “Episode 1”
Unorthodox, “Part One”
Watchmen, “This Extraordinary Being” (GANADOR)

Mejor actor de reparto en miniserie o película

Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
Jovan Adepo, Watchmen (GANADOR)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Louis Gossett Jr., Watchmen
Dylan McDermott, Hollywood
Jim Parsons, Hollywood

Mejor guion para una serie limitada, una película o un especial dramático

Mrs. America, “Shirley”
Normal People, “Episode 3”
Unbelievable, “Episode 1”
Unorthodox, “Part One”
Watchmen, “This Extraordinary Being” (GANADOR)

Mejor dirección para una serie limitada, película o especial dramático

Little Fires Everywhere, “Find a Way”
Normal People, “Episode 5”
Unorthodox (GANADOR)
Watchmen, “It’s Summer and We’re Running Out of Ice”
Watchmen, “Little Fear of Lightning”
Watchmen, “This Extraordinary Being”

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

Uzo Aduba, Mrs. America (GANADORA)
Toni Collette, Unbelievable
Margo Martindale, Mrs. America
Jean Smart, Watchmen
Holland Taylor, Hollywood
Tracey Ullman, Mrs. America

Programa de competición excepcional

The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race (GANADOR)
Top Chef
The Voice

Mejor actor principal en una serie dramática

Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Steve Carell, The Morning Show
Brian Cox, Succession (GANADOR)
Billy Porter, Pose
Jeremy Strong, Succession

Mejor actriz principal en una serie dramática

Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Sandra Oh, Killing Eve
Zendaya, Euphoria (GANADORA)

Mejor dirección para una serie dramática

The Crown, “Aberfan”
The Crown, “Cri de Coeur”
Homeland, “Prisoners of War”
The Morning Show, “The Interview”
Ozark, “Fire Pink”
Ozark, “Su Casa Es Mi Casa”
Succession, “Hunting” (GANADOR)
Succession, “This Is Not for Tears”

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Helena Bonham Carter, The Crown
Laura Dern, Big Little Lies
Julia Garner, Ozark (GANADORA)
Thandie Newton, Westworld
Fiona Shaw, Killing Eve
Sarah Snook, Succession
Meryl Streep, Big Little Lies
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Nicholas Braun, Succession
Billy Crudup, The Morning Show
Kieran Culkin, Succession
Mark Duplass, The Morning Show (GANADOR)
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
Matthew Macfadyen, Succession
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Jeffrey Wright, Westworld

Serie dramática excepcional

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession (GANADOR)




Secciones:
Compartir:

Quieres recibir nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de SitiosTotal