Destacamos:
Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Lista de atletas mexicanos que irán a Río 2016

Enviado por alexacruz el 3 de agosto del 2016 | Archivado en Noticias

A dos días del arranque de los juegos olímpicos de Río de Janeiro 2016 en Brasil.

Lista de las plazas, que tiene la delegación mexicana hasta el momento. Clavados es la disciplina que llevará uno de los contingentes más nutridos, además claro del equipo de futbol varonil.

A estas disciplinas les sigue taekwondo, deporte en el que además se tiene muchas esperanzas de medallas.

Aquí la lista:

Atletismo

1.-Jose Carlos Herrrera 200 metros varonil
2.-Brenda Flores 10000 metros varonil
3.-Vianey de la Rosa Maratón Femenil
4.-Margarita Hernández Maratón Femenil
5.-Madaí Pérez Maratón Femenil
6.-Julio César Salazar 20 K caminata
7.-Eder Sánchez 20 K caminata
8.-María Guadalupe González 20 K caminata
9.-Guadalupe Sánchez Marcha
10.-Alejandra Ortega 20 K caminata
11.- Ever Palma 20K Marcha
12.- P. Gómez 20K Marcha
13.-Omar Zepeda 50 k caminata
14.- Horacio Nava 50 k caminata
15.- José Leyver Ojeda 50 k caminata
16.- Edgar Rivera Altura varonil
17.- Alberto Álvarez Salto de longitud
18.- César Ramírez 200 metros planos
19.- Yvonne Treviño Salto de longitud

Gimnasia

20.- Daniel Corral Gimnasia artística All Around
21.- Alexa Moreno Gimnasia artística All Around

Boxeo

22.- Raúl Curiel 64 k
23.- Elías Emigdio 52 k
24.- Misael Rodríguez 75 kg
25.- Joselito Velázquez (-49 kg)
26.- Juan Pablo Romero (-69 kg)
27.- Lindolfo Delgado (-60 kg),

Ciclismo

28.- Daniela Campuzano Mountain Bike femenil
29.- 1 plaza varonil Ruta Individual
30.- 1 plaza varonil Pista Omnium Varonil
31. Ignacio Prado

Ecuestre

32.- Bernardette Pujals Adiestramiento

Esgrima

33.- Paola Pliego Sable individual femenil
34.- Tanya Arrayales Sable individual femenil
35.- Julieta Toledo Sable individual femenil
36.- Ursula González Sable individual femenil
37.- Julián Ayala Sable individual varonil
38.- Nataly Michel Sable individual femenil

Equipo Sable equipo femenil

39.-Daniel Gómez Florete

Futbol

40 a 53 Futbol varonil 18 plazas

Levantamiento de Pesas

54.- 1 plaza femenil categoría pendiente
55.- 1 plaza femenil categoría pendiente
56.- 1 plaza femenil categoría pendiente

Lucha

57.- Alfonso Leyva categoría 85 Kg

Natación

58.- Liliana Ibáñez 50 libres femenil
59.- Long Y.M. Gutiérrez 100 mtros mariposa varonil
60.- Ricardo Vargas Mil 500 metros libre

Natación- Clavados

61.- Rommel Pacheco trampolín individual
62.- Rodrigo Diego López trampolín individual
63.- Iván García Plataforma individual varonil
64.-Germán Sánchez Plataforma individual varonil
65.- Rommel Pacheco / Jahir Ocampo Trampolín Sincronizado varonil
66.- Iván García y Germán Sánchez Plataforma sincronizados varonil
67.- Dolores Hernández Trampolín individual femenil
68.-Melany Hernández Trampolín individual femenil
69.- Paola Espinosa Plataforma individual femenil
70.-Alejandra Orozco Plataforma individual femenil
71.- Paola Espinosa y Alejandra Orozco Plataforma Sincronizados Femenil

Nado Sincronizado

72.- Nuria Diosdado Dueto
73.-Karem Achach Dueto

Pentatlón Moderno

74.- Ismael Hernández Individual
75.- Tamara Vega Individual

Taekwondo

76.- Carlos Navarro categoría 58 kg
77.-Saúl Gutiérrez categoría 68 kg
78.- Itzel Manjarrez categoría 49 kg
79.- María del Rosario Espinoza +67 kg

Tiro

80.- Alejandra Zavala Pistola
81.- Goretti Zumaya rifle de aire femenil

Tiro con Arco

82.- Aída Román individual femenil
83.- Alejandra Valencia individual femenil
84.- Karla Hinojosa individual femenil
85.- Ernesto Boardman varonil
86.- Ana Gabriela Bayardo femenil

Equipo Femenil

Triatlón

87.- Crisanto Grajales Individual varonil
88.- Rodrígo González

Vela

89.- Demita Vega Windsurfer RS:X femenil
90.- Davier Mier y Terán Windsurfer RS:X varonil
91.- Yanic A. Gentry Laser varonil

Remo

92.-Kenia Lechuga 1 par de remos cortos
93.-Juan Carlos Contreras 1 par de remos cortos

Canotaje

94.- Heliud Pulido

Maratón

95.-Ricardo Ramos

Tenis de Mesa

96.- Marcos Madrid
97.-Yadira Silva

Bádminton

98.- Lino Muñoz - rama varonil (pendiente)

Voleibol

99.- Equipo varonil de voleibol

Voleibol de playa

100 y 101.- Lombardo Ontiveros y Juan Virgen




Secciones:
Compartir:

Comentarios: