Destacamos:
Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Ganadores de los Premios TVyNovelas 2019

Enviado por alexacruz el 11 de marzo del 2019 | Archivado en Noticias

El domingo se realizaron los Premios TVyNovelas 2019, en este evento producido por Televisa se reconoce a lo mejor de la televisión mexicana y aquí está la lista completa.

Arath de la Torre y Montserrat Oliver fueron los encargados de conducir la premiación y Carlos Rivera, Maite Perroni, Los ángeles azules, y Gloria Trevi, quienes llenaron de música el lugar.

Mejor Actriz

Angelique Boyer – Amar a Muerte (ganadora)
Livia Brito – La Piloto 2
Michelle Renaud – Hijas de la Luna
Susana González – Mi Marido tiene más Familia
Zuria Vega- Mi Marito tiene más Familia

Mejor Actor

Arath de la Torre – Mi Marido tiene más Familia
Carlos Ferro – La Jefa del Campeón
Daniel Arenas – Mi Marido tiene más Familia
David Zepeda – Por Amar sin Ley
Michel Brown – Amar a Muerte (ganador)

Mejor Villana

Bárbara Islas – Mi Marido tiene más Familia
Claudia Martín – Amar a Muerte (ganadora)
Grettell Valdez – Tenías que ser Tú
Ilza Ponko – La Piloto 2
Mariluz Bermúdez –Hijas de la Luna

Mejor Villano

Alejandro Nones – Amar a Muerte (ganador)
Alexis Ayala – Hijas de la Luna
German Bracco – Mi Marido Tiene más Familia
Julián Gil – Por Amar sin Ley
Oscar Schwebel –Like

Mejor Primera Actriz

Carmen Salinas – Mi Marido tiene más Familia
Cynthia Klitbo – Hijas de la Luna
Diana Bracho – Mi Marido tiene más Familia
Isela Vega – Like
Raquel Garza – Amar a Muerte (ganadora)

Mejor Primer Actor
Alexis Ayala – Amar a Muerte (ganador)
Guillermo García Cantú – Por Amar sin Ley
Omar Fierro – Hijas de la Luna
Patricio Castillo – Mi Marido tiene más Familia
Rafael Inclán – Mi Marido tiene más Familia

Mejor Actriz Co-Estelar

Altair Jarabo – Por Amar sin Ley
Gabriela Platas – Mi Marido tiene más Familia
Geraldine Galván – Hijas de la Luna
Laura Vignatti – Mi Marido tiene más Familia
Macarena Achaga – Amar a Muerte (ganadora)

Mejor Actor Co-Estelar

Arturo Barba – Amar a Muerte (ganador)
José María Torre – Por Amar sin Ley
José Pablo Minor – Mi Marido tiene más Familia
Mario Morán –Hijas de la Luna
Rodrigo Murray – Like

Mejor Actriz Juvenil

Ale Müller – Like
Bárbara López – Amar a Muerte (ganadora)
Jade Fraser – Mi Marido tiene más Familia
Maca García – Like
Roberta Damián – Like

Mejor Actor Juvenil

Carlos Said – Like
Emilio Osorio – Mi Marido tiene más Familia
Gonzalo Peña – Amar a Muerte
Mauricio Abad – Like
Santiago Achaga –Like (ganador)

Mejor Director de Cámaras

Hijas de la Luna – Gabriel Vázquez Bulman / Jesús Nájera
La Jefa del Campeón – Walter Dohener/Víctor Herrera/Luis Rodríguez
Like – Vivian Sánchez Ross/Daniel Ferrer
Mi Marido tiene más Familia – Mauricio Manzano/Martha Montufar (ganador)
Por Amar sin Ley – Bernardo Nájera/Mauricio Manzano

Mejor Director de Escena

Amar a Muerte – Alejandro L./Carlos C./Rolando O. (ganador)
Hijas de la Luna – Salvador Sánchez/Alejandro Gamboa
La Piloto 2 – Rolando Ocampo
Like – Luis Pardo/Eloy Ganuza
Mi Marido tiene más Familia – Aurelio Avoña/Francisco Franco/Juan Pablo Blanco

Mejor Guión o Adaptación

Amar a Muerte – Leonardo Padrón (ganador)
Hijas de la Luna – Alejandro Pohlenz/Palmita Olguin
Like – María Balmori
Mi Marido tiene más Familia – Pablo Ferrer/Santiago Pineda/Martha Jurado
Por Amar sin Ley – Mónica Agudelo/José Alberto Castro/Vanesa Varela/Fernando Garcilitia

Mejor Reparto de Novela

Amar a Muerte (ganador)
Hijas de la Luna
La Piloto 2
Mi Marido tiene más Familia
Por Amar sin Ley

Mejor Telenovela

Amar a Muerte – Carlos Bardasano
La Piloto 2 – Carlos Bardasano
Like – Pedro Damián
Mi Marido tiene más Familia – Juan Osorio
Por Amar sin Ley – José Alberto Castro

Mejor Tema de Novela

Amar a Muerte – “Me Muero” de Carlos Rivera (ganador)
Hijas de la Luna – “Tengo” de Timbiriche
La Piloto 2 – “Buena Vida” de Natti Natasha Ft. Daddy Yankee
Like – “Este Movimiento” de Like
Mi Marido tiene más Familia – “Tú Eres la Razón” de Margarita la Diosa de la Cumbia y Los Fontana

Mejor Programa de Comedia

40 y 20
La Parodia
Nosotros los Guapos (ganador)
Simón Dice
Vecinos

Mejor Programa Unitario Dramatizado

Como Dice el Dicho
La Rosa de Guadalupe (ganador)
Sin Miedo a la Verdad

Mejor Programa de Entretenimiento

Cuéntamelo Ya!
Hoy (ganador)
Intrusos
Más Noche

Mejor Programa de TV de Paga

Con Permiso
Game Time
Miembros al Aire
Montse y Joe (ganador)
Netas Divinas

Mejor Reality y Programas de Concurso

La Voz… México
Me Caigo de Risa (ganador)
Mira Quién Baila
Reto 4 Elementos
Todo queda en Familia




Post Relacionados:
» Presentación de nominados a los Premios TVyNovelas 2015 en Vivo!
» Presentan a los alumnos de La Academia 2018
» Johnny Deep Total
» Ganadores de los «Premios TVyNovelas 2014»
» Nominados de los premios TVyNovelas 2014
Secciones:
Compartir:

Comentarios:

Quieres estas noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de Telenovelas Total