Destacamos:
Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Estas son las medallas de oro para México en los Juegos Panamericanos Lima 2019

Enviado por alexacruz el 11 de agosto del 2019 | Archivado en Noticias

En esta edición, la delegación mexicana ha conseguido ... preseas áureas, empatando lo hecho en la Habana 1991.

Aquí un recuento con todas las medallas de oro que ha conseguido México en estos Juegos Panamericanos Lima 2019, que lo colocan en el tercer lugar del medallero.

1.- Paula Fregoso - Taekwondo poomsae
2.- Crisanto Grajales - Triatlón
3.- Mariana Arceo - Pentatlón moderno
4.- Jonathan Muñoz - Levantamiento de pesas
5.- Daniela Souza - Taekwondo
6.- Ana Ibáñez y Leonardo Juárez - Taekwondo Poomsae
7.- Daniela Campuzano - Ciclismo de Montaña
8.- José Gerardo Ulloa - Ciclismo de Montaña
9.- Beatriz Briones - Canotaje de velocidad
10.- Patricio Font - Esquí acuático
11.- Briseida Acosta - Taekwondo
12.- José Silva y Duilio Carrillo - Pentatlón moderno
13.- Fabián de Luna - Gimnasia Artística
14.- Isaac Núñez - Gimnasia Artística
15.- Jessica Salazar y Daniela Gaxiola - Ciclismo de pista
16.- Juan Celaya - Clavados
17.- Iván García y Kevin Berlín - Clavados
18.- Conjunto de gimnasia rítmica - All Around (Karen 19.- Villanueva, Ana Galindo, Mildred Maldonado, Adriana Hernández y Britany Sain)
19.- Yahel Castillo y Juan Celaya - Clavados
20.- Conjunto de gimnasia rítmica - 5 pelotas (Karen Villanueva, Ana Galindo, Mildred Maldonado, Adriana Hernández y Britany Sainz)
21.- Kevín Berlín - Clavados
22.- Fernando Martínez - Atletismo
23.- Paola Longoria - Ráquetbol
24.- Rodrigo Montoya - Ráquetbol
25.- Paola Longoria y Samantha Salas - Ráquetbol
26.- Rodrigo Montoya y Javier Mar - Ráquetbol
27.- José Carlos Villarreal - Atletismo
28.- Alan Armenta y Alexis López - Remo
29.- Laura Galván - Atletismo
30.- Kenia Lechuga - Remo
31.- Guadalupe Hernández y Ariana Cepeda - Pelota vasca
32.- Josué López y Luis Molina -Pelota vasca
33.- Dulce Figueroa y Laura Puentes - Pelota vasca
34.- Paola Longoria, Samantha Salas y Montserrat Mejía - Ráquetbol
35.- Arturo Rodríguez - Pelota vasca
36.-David Álvarez - Pelota Vasca
37.-Alejandra Valencia - Tiro con Arco




Secciones:
Compartir:

Comentarios: