Destacamos:
Haz tu busqueda en Sitios Total
Búsqueda personalizada

Calendario de la Serie A, que se reanudará el 20 de junio

Enviado por alexacruz | Archivado en Noticias

La Serie A italiana de fútbol, interrumpida desde el 9 de marzo por la pandemia del nuevo coronavirus, se reanudará el sábado 20 de junio con dos partidos que fueron aplazados en su día y el primero en disputarse será el Torino-Parma, comunicaron el lunes los organizadores del torneo.

La fecha del 20 de junio como la del regreso de la liga italiana había sido anunciada el jueves, sin más precisiones, por el ministro de Deportes del país, Vincenzo Spadafora.

El lunes, la liga italiana publicó el calendario completo del final de la temporada, con doce jornadas enteras por disputarse, así como cuatro partidos aplazados de la 25ª jornada. Según ese calendario, la 38ª y última jornada se disputará el domingo 2 de agosto.

EL CALENDARIO QUE RESTA DE LA SERIE A:

JORNADA 25 (partidos aplazados)

Sábado 20 de junio

Torino-Parma 19.30

Verona-Cagliari 21.45

Domingo 21 de junio

Atalanta-Sassuolo 19.15

Inter-Sampdoria 21.45

JORNADA 27

Lunes 22 de junio

Fiorentina-Brescia 19:30

Lecce-Milan 19:30

Bolonia-Juventus 21:45

Martes 23 de junio

Verona-Nápoles 19:30

SPAL-Cagliari 19:30

Torino-Udinese 21:45

Genoa-Parma 21:45

Miércoles 24 de junio

Inter-Sassuolo 19:30

Atalanta-Lazio 21:45

Roma-Sampdoria 21:45

JORNADA 28

Viernes 26 de junio

Juventus-Lecce 21:45

Sábado 27 de junio

Brescia-Genoa 17:15

Cagliari-Torino 19:30

Lazio-Fiorentina 21:45

Domingo 28 de junio

Milan-Roma 17:15

Nápoles-SPAL 19:30

Sampdoria-Bolonia 19:30

Sassuolo-Verona 19:30

Udinese-Atalanta 19:30

Parma-Inter 21:45

JORNADA 29

Martes 30 de junio

Torino-Lazio 19:30

Genoa-Juventus 21:45

Miércoles 1 de julio

Bolonia-Cagliari 19:30

Inter-Brescia 19:30

Fiorentina-Sassuolo 21:45

Lecce-Sampdoria 21:45

SPAL-Milan 21:45

Verona-Parma 21:45

Jueves 2 de julio

Atalanta-Nápoles 19:30

Roma-Udinese 21:45

JORNADA 30

Sábado 4 de julio

Juventus-Torino 17:15

Sassuolo-Lecce 19:30

Lazio-Milan 21:45

Domingo 5 de julio

Inter-Bolonia 17:15

Brescia-Verona 19:30

Cagliari-Atalanta 19:30

Parma-Fiorentina 19:30

Sampdoria-SPAL 19:30

Udinese-Genoa 19:30

Nápoles-Roma 21:45

JORNADA 31

Martes 7 de julio

Lecce-Lazio 19:30

Milan-Juventus 21:45

Miércoles 8 de julio

Fiorentina-Cagliari 19:30

Genoa-Nápoles 19:30

Atalanta-Sampdoria 21:45

Bolonia-Sassuolo 21:45

Roma-Parma 21:45

Torino-Brescia 21:45

Jueves 9 de julio

SPAL-Udinese: 19:30

Verona-Inter: 21:45

JORNADA 32

Sábado 11 de julio

Lazio-Sassuolo 17:15

Brescia-Roma 19:30

Juventus-Atalanta 21:45

Domingo 12 de julio

Genoa-SPAL 17:15

Cagliari-Lecce 19:30

Fiorentina-Verona 19:30

Parma-Bolonia 19:30

Udinese-Sampdoria 19:30

Nápoles-Milan 21:45

Lunes 13 de julio

Inter-Torino 21:45

JORNADA 33

Martes 14 de julio

Atalanta-Brescia 21:45

Miércoles 15 de julio

Bolonia-Nápoles 19:30

Milan-Parma 19:30

Sampdoria-Cagliari 19:30

Lecce-Fiorentina 21:45

Roma-Verona 21:45

Sassuolo-Juventus 21:45

Udinese-Lazio 21:45

Jueves 16 de julio

Torino-Genoa 19:30

SPAL-Inter: 21:45

JORNADA 34

Sábado 18 de julio

Verona-Atalanta 17:15

Cagliari-Sassuolo: 19:30

Milan-Bolonia: 21:45

Domingo 19 de julio

Parma-Sampdoria 17:15

Brescia-SPAL 19:30

Fiorentina-Torino: 19:30

Genoa-Lecce: 19:30

Nápoles-Udinese 19:30

Roma-Inter 21:45

Lunes 20 de julio

Juventus-Lazio 21:45

JORNADA 35

Martes 21 de julio

Atalanta-Bolonia 19:30

Sassuolo-Milan: 21:45

Miércoles 22 de julio

Parma-Nápoles 19:30

Inter-Fiorentina 21:45

Lecce-Brescia 21:45

Sampdoria-Genoa 21:45

SPAL-Roma 21:45

Torino-Verona 21:45

Jueves 23 de julio

Udinese-Juventus 19:30

Lazio-Cagliari 21:45

JORNADA 36

(Horarios por definir)

Bolonia-Lecce

Brescia-Parma

Cagliari-Udinese

Genoa-Inter

Juventus-Sampdoria

Milan-Atalanta

Nápoles-Sassuolo

Roma-Fiorentina

SPAL-Torino

Verona-Lazio

JORNADA 37

(Horarios por definir)

Cagliari-Juventus

Fiorentina-Bolonia

Inter-Nápoles

Lazio-Brescia

Parma-Atalanta

Sampdoria-Milan

Sassuolo-Genoa

Torino-Roma

Udinese-Lecce

Verona-SPAL

JORNADA 38

Domingo 2 de agosto
Atalanta-Inter 21:45

Bolonia-Torino 21:45

Brescia-Sampdoria 21:45

Genoa-Verona 21:45

Juventus-Roma 21:45

Lecce-Parma 21:45

Milan-Cagliari 21:45

Nápoles-Lazio 21:45

Sassuolo-Udinese 21:45

SPAL-Fiorentina 21:45




Secciones:
Compartir:

Quieres recibir nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de SitiosTotal
Más Noticias