Destacamos:
Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Actividad de Mexicanos en Juegos Panamericanos Lima 2019 – 9 de Agosto de 2019

Enviado por alexacruz el 9 de agosto del 2019 | Archivado en Noticias

México comienza su antepenúltimo día de competencias en Lima 2019. El Atletismo aparece como la carta más fuerte para seguir dentro del Top 3 en el medallero general. Además, la Natación y el Ráquetbol podrían continuar con las buenas noticias para la delegación azteca.

Atletismo

800m Masculino Semifinal 1/2: Jesús López (15:50)
800m Masculino Semifinal 2/2: Jorge Montes (16:00)
10,000m Masculino Final: Saby Luna (16:40)
Altura Masculino Final: Roberto Vilches y Édgar Rivera (16:50)
1,500m Femenino Final: Alma Cortés y Laura Galván (17:35)
5,000m Femenino Final: Laura Galván y Risper Biyaki (18:20)

Ciclismo BMX

BMX Race Masculino Cuartos de final Serie 1: Óscar Otero (11:00)

BMX Race Masculino Cuartos de final Serie 2: Kevin Mireles (Seguido de)

Ecuestre

Salto Individual - Ronda A: Enrique González, Eugenio Garza y Patricio Pasquel (11:00)

Golf

Individual femenino Ronda 2: Ana González y Alejandra Llaneza (8:00)

Individual masculino Ronda 2: Gonzalo Rubio y Raúl Cortés de la Riva (8:00)

Hockey

Femenino Puestos 5-6: México vs Uruguay (11:45)

Judo

Masculino -66 kg 1/8 Final: Nabor Castillo (15:00)

Femenino -57 kg 1/8 Final: Elizabeth García

Masculino -73 kg 1/4 Final: Eduardo Araujo

Karate

Femenino Individual Kata Todos contra todos Grupo B: Cinthia de la Rue (10:00)

Masculino Individual Kata Todos contra todos Grupo A: Waldo Ramírez

Femenino Equipos Kata Todos contra todos Grupo A: México

Masculino Equipos Kata Todos contra todos Grupo A: México

Lucha

Estilo libre femenino 68 kg Cuartos de Final: Ambar Garnica (10:00)

Estilo libre masculino 65 kg Cuartos de Final: Brandon Díaz

Natación

50m Libre Masculino Serie 2: Gabriel Castaño y Daniel Ramírez (11:12)

400m Combinado Individual Femenino Serie 1: Monika González (11:20)

400m Combinado Individual Femenino Serie 2: Ximena Conde (11:29)

400m Combinado Individual Masculino Serie 2: Ricardo Vargas (11:49)

400m Combinado Individual Masculino Serie 3: Héctor Ruvalcaba (11:56)

4x200m Relevo Libre Femenino Final: México (21:49)

4x200m Relevo Libre Masculino Final: México (22:00)

Patinaje de velocidad

300m Contrarreloj Femenino Final: Verónica Elías (10:00)

300m Contrarreloj Masculino Final: Jorge Martínez (10:45)

Pelota vasca

Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Medalla de Bronce: México vs Estados Unidos (10:00)

Frontón Peruano Individual Masculino Medalla de Bronce: Isaac Pérez (12:00)

Pelota de goma Individual Frontón Masculino Semifinales: Arturo Rodríguez (14:00)

Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Medalla de Bronce: México vs Chile (15:00)

Polo Acuático

Femenino Clasificación 5-8: México vs Venezuela (8:00)

Masculino Clasificación 5-8: México vs Puerto Rico (15:00)

Ráquetbol

Equipos Masculino Semifinales: México vs Colombia (10:00)

Equipos Femenino Semifinales: México vs Estados Unidos (14:00)

Remo

Doble par cortos Peso ligero F Final A: México (9:10)

Doble par cortos Peso ligero M Final A: México (9:30)

Dos remos largos masculino Final: México (9:40)

4 pares de remos cortos M Final: México (10:10)

Sóftbol

Mujeres Semifinales: México vs Puerto Rico (10:00)

Tenis de mesa

Equipos Femenino Grupo 3: México vs Colombia (10:00)

Equipos Masculino Grupo 1: México vs Canadá (12:30)

Tiro con arco

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16: Ernesto Boardman (9:00)

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16: Ángel Alvarado (10:10)

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16: Luis Álvarez (10:10)

Arco Compuesto Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/8: Rodolfo González (Bye-13:30)

Vela

Bote Masculino Carrera por medallas: Yanic Gentry (12:30)

Tabla Vela Masculino Carrera por medallas: David Mier y Terán (12:30)

Bote Femenino Carrera por medallas: Elena Oetling (13:15)

Tabla Vela Femenino Carrera por medallas: Demita Vega (13:15)




Secciones:
Compartir:

Comentarios: