Destacamos:
Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Actividad de Mexicanos en Juegos Panamericanos Lima 2019 – 10 de Agosto de 2019

Enviado por alexacruz el 10 de agosto del 2019 | Archivado en Noticias

enúltimo día de los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y México aún tiene posibilidad de ampliar la histórica marca de 100 medallas en la justa continental. Habrá más de 15 preseas en disputa para los atletas nacionales y por eso, aquí te dejamos toda la actividad del sábado 10 de agosto.

Atletismo

Salto con Garrocha Masculino (Final): Antonio Ruiz y Jorge Luna (14:20)

3000m Obstáculos Femenino (Final): Natali Mendoza (15:10)

Ciclismo de Ruta

Ruta Femenil (Finales): Jessica Bonilla, Ariadna Gutiérrez y Lizbeth Salazar (9:00)

Ruta Varonil (Finales): Iván Carbajal, René Corella, Ignacio Prado y José Aguirre

Esgrima

Épéé Mujeres Equipos (4tos de Final): Elizabeth Medina, Sheila Tejeda y Frania Tejeda vs Brasil (9:00)

Fútbol

Masculino (Por el Bronce): México vs Uruguay (17:30)

Golf

Individual Femenino (Ronda 3): Ana González y Alejandra Llaneza (8:00)

Individual Masculino (Ronda 3): Gonzalo Rubio y Raúl Cortés de la Riva (8:00)

Hockey

Masculino (Puestos 7-8): Perú vs México (9:30)

Judo

Masculino -81Kg (8vos de Final): Samuel Ayala (Seguido de)
Femenino -70Kg (8vos de Final): Leslie Villarreal (Seguido de)
Masculino -90Kg (8vos de Final): Víctor Ochoa (Seguido de)
Femenino -63Kg (4tos de Final): Prisca Awiti (Seguido de)

Karate

Femenino hasta 50Kg (Todos contra todos Grupo B): Alicia Hernández (Seguido de)
Femenino hasta 50Kg (Todos contra todos Grupo B): Alicia Hernández (Seguido de)
Femenino hasta 55Kg (Todos contra todos Grupo B): Paula Flores (Seguido de)

Femenino hasta 55Kg (Todos contra todos Grupo B): Paula Flores (Seguido de)
Femenino hasta 55Kg (Todos contra todos Grupo B): Paula Flores (Seguido de)
Masculino hasta 84Kg (Todos contra todos Grupo A): Alan Cuevas (Seguido de)
Masculino hasta 84Kg (Todos contra todos Grupo A): Alan Cuevas (Seguido de)
Masculino hasta 84Kg (Todos contra todos Grupo A): Alan Cuevas (Seguido de)
Femenino hasta 61Kg (Todos contra todos Grupo A): Xhunashi Caballero (Seguido de)
Femenino hasta 61Kg (Todos contra todos Grupo A): Xhunashi Caballero (Seguido de)

Lucha

Estilo Libre Masculino 86Kg (4tos de Final): Christian Anguiano (Seguido de)

Natación
1500m Estilo Libre Femenino (Final 1): Regina Caracas (11:00)
200m combinado Individual Femenino (Serie 2): Monika González (11:24)
200m combinado Individual Femenino (Serie 3): Byanca Rodríguez (11:29)
200m combinado Individual Masculino (Serie 2): Héctor Ruvalcaba y José Martínez (11:38)
4x100m Relevos Combinados Femenino (Serie 2): México (12:34)
4x100m Relevos Combinados Masculino (Serie 2): México (12:46)
1500m Estilo Libre Femenino (Final 2): Allyson Macías (20:30)
1500m Estilo Libre Masculina (Final 3): Ricardo Vargas (21:26)

Patinaje de Velocidad

500m + Distancia Femenino (Preliminares - Serie 3): Veronica Alvarado (10:00)
500m + Distancia Masculino (Preliminares - Serie 2): Jorge Luis Martínez (10:20)
10000m eliminación Femenino (Final): Valeria Idiaquez (13:30)
10000m eliminación Masculino (Final): Mike Páez (14:15)

Pelota Vasca
Frontenis Dobles Masculino (Medalla de Oro): México vs Estados Unidos (9:00)
Pelota de Goma Individual Frontón Masculino (Medalla de Oro): Arturo Rodríguez vs Arturo Andreasen (9:00)
Frontenis Dobles Femenino (Medalla de Oro): México vs Cuba (9:00)
Mano Individual Frontón Masculino (Medalla de Oro): David Álvarez (14:00)

Pelota de Goma Dobles Trinquetes Masculino (Medalla de Oro): Argentina vs México (16:00)

Polo Acuático

Femenino Clasificación (5-6): México vs Puerto Rico (9:30)

Masculino Clasificación (7-8): México vs Perú (15:00)

Ráquetbol

Equipos Femenino (Medalla de Oro): México vs Argentina (11:00)

Remo

4 remos Peso Ligero Masculino (Final): México (9:10)
Un par Cortos Peso Ligero Femenino (Final): Kenia Lechuga (9:30)
Un par Cortos Peso Ligero Masculino (Final): Juan Carlos Cabrera (9:50)
8 remos Masculino (Final): México (11:00)

Tiro con Arco
Arco Recurvo Mixto Equipo (Ronda Eliminatoria - 8vos): México (9:00)

Arco Recurvo Mixto Equipo (Ronda Eliminatoria - 4tos): México (9:30)

Arco Compuesto Mixto Equipo (Ronda Eliminatoria - 4tos): México vs Brasil (11:00)

Arco Compuesto Mujeres Individual (Medalla de Oro): Andrea Becerra (15:01)

Arco Compuesto Hombres Individual (Medalla de Bronce): Rodolfo González de Alba (15:18)

Vela

Kiteboarder Abierto (Carrera por medallas): Xantos Villegas (Seguido de)




Secciones:
Compartir:

Comentarios: