Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Calendario Completo del Mundial Sub 20

Aquí encontraras información de fechas y horarios de todos los partidos del Mundial Sub 20 Corea del Sur 2017, en esta edición del torneo participan 24 equipos de 6 confederaciones.

Por cierto los horarios son hora de México (Ver Hora en tu Pais)

Partidos Mundial Sub 20 2017

Grupo A: Corea del Sur, Guinea, Argentina e Inglaterra
20 de mayo:

Corea del Sur - Guinea (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

Argentina - Inglaterra (02:30 hora de Ecuador, México y Colombia; 03:30 de Estados Unidos; 04:30 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

23 de mayo:

Inglaterra - Guinea (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

Corea del Sur- Argentina (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

26 de mayo:

Corea del Sur - Inglaterra (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Guinea - Argentina (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Grupo B: Venezuela, Alemania, Vanuatu y México
20 de mayo:

Venezuela - Alemania (00:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 01:00 de Estados Unidos; 02:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

México - Vanuatu (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

23 de mayo:

Venezuela - Vanuatu (05:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 06:00 de Estados Unidos; 07:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

México - Alemania (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

26 de mayo:

México - Venezuela (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Alemania - Vanuatu (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Grupo C: Zambia, Portugal, Irán y Costa Rica
21 de mayo:

Zambia - Portugal (00:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 01:00 de Estados Unidos; 02:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Irán - Costa Rica (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

24 de mayo:

Zambia - Irán (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Costa Rica - Portugal (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

27 de mayo:

Costa Rica - Zambia (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Portugal - Irán (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Grupo D: Sudáfrica, Japón, Italia y Uruguay
21 de mayo:

Sudáfrica - Japón (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Italia - Uruguay (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

24 de mayo:

Sudáfrica - Italia (08:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 09:00 de Estados Unidos; 10:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Uruguay - Japón (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

27 de mayo:

Uruguay - Sudáfrica (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Incheon Stadium

Japón - Italia (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Grupo E: Francia, Honduras, Vietnam y Nueva Zelanda
22 de mayo:

Francia - Honduras (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Vietnam - Nueva Zelanda (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

25 de mayo:

Francia - Vietnam (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Nueva Zelanda - Honduras (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

28 de mayo:

Nueva Zelanda - Francia (01:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 02:00 de Estados Unidos; 03:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

Honduras - Vietnam (01:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 02:00 de Estados Unidos; 03:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

Grupo F: Ecuador, Estados Unidos, Arabia Saudí y Senegal
22 de mayo:

Ecuador - Estados Unidos (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Arabia Saudí - Senegal (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Incheon Stadium

25 de mayo:

Ecuador - Arabia Saudí (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Senegal - Estados Unidos (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Incheon Stadium

28 de mayo:

Senegal - Ecuador (04:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 05:00 de Estados Unidos; 06:00 de Argentina), Jeonju Cup Stadium

Estados Unidos - Arabia Saudí (04:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 05:00 de Estados Unidos; 06:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

Octavos de Final
30 y 31 de mayo, y el 1 de junio

Cuartos de Final
4 y el 5 de junio

Semifinales
8 de junio

Final y Partido por el Tercer Lugar
11 de junio




Compartir:

Comentarios:

Liga MX por TV

Ascenso MX por TV

Copa MX por TV

Unete!

a Mundial Sub 20 - Corea del Sur 2017

Más información
DESTACADAS SITIOS TOTAL