Calendario Completo Eurocopa 2016

Ahora les traemos el calendario de la Eurocopa 2016, con la fecha y hora de los juegos de la fase de grupos, cuartos de final, semifinal y final, esperamos les sea de utilidad...

Grupos:

Grupo A: Francia, Rumanía, Albania y Suiza.

Grupo B: Inglaterra, Rusia, Gales y Eslovaquia.

Grupo C: Alemania, Ucrania, Polonia e Irlanda del Norte.

Grupo D: España, República Checa, Turquía y Croacia.

Grupo E: Bélgica, Italia, República Irlanda y Suecia.

Grupo F: Portugal, Islandia, Austria y Hungría.

Calendario de Fase de Grupos de la Eurocopa 2016

Viernes 10 de junio
Francia 2 Rumania 1 (Saint Denis)

Sábado 11 de junio
Albania 0 -Suiza 1 (Lens)
Gales 2 -Eslovaquia 1 (Burdeos)
Inglaterra 1 Rusia 1 (Marsella)

Domingo 12 de junio
Turquía 0 Croacia 1 (París)
Polonia 1 Irlanda del Norte 0 (Niza)
Alemania 2 Ucrania 0 (Lille)

Lunes 13 de junio
España 1 República Checa 0 (Toulouse)
Irlanda 1 Suecia 1 (Saint Denis)
Bélgica 0 Italia 2 (Lyon)

Martes 14 de junio
Austria 0 Hungría 2 (Burdeos)
Portugal 1 Islandia 1 (Saint Etienne)

Miércoles 15 de junio
Rusia 1 Eslovaquia 2 (Lille)
Rumania 1 Suiza 1 (París)
Francia 2 Albania 0 (Marsella)

Jueves 16 de junio
Inglaterra 2 -Gales 1 (Lens)
Ucrania 0 Irlanda del Norte 2 (Lyon)
Alemania 0 Polonia 0 (Saint Denis)

Viernes 17 de junio
Italia 1-Suecia 0 (Toulouse)
República Checa 2 Croacia 2 (Saint Etienne)
España 3 Turquía 0 (Niza)

Sábado 18 de junio
Bélgica 3 Irlanda 0 (Burdeos)
Islandia 1 Hungría 1 (Marsella)
Portugal 0 Austria 0 (París)

Domingo 19 de junio
Suiza 0 Francia 0 (Lille)
Rumania 0 Albania 1 (Lyon)

Lunes 20 de junio
Eslovaquia 0 -Inglaterra 0 (Saint Etienne)
Rusia 3 -Gales 0 (Toulouse)

Martes 21 de junio
Ucrania 0 -Polonia 1 (Marsella)
Irlanda del Norte 0-Alemania 1 (París)
Croacia 2 España 1 (Burdeos)
República Checa 0 Turquía 2 (Lens)

Miércoles 22 de junio
Hungría 3 -Portugal 3 (Lyon)
Islandia 2 Austria 1 (Saint Denis)
Italia 0 Irlanda 1 (Lille)
Suecia 0 Bélgica 1 (Niza)

OCTAVOS DE FINAL EUROCOPA 2016

Sábado 25 de junio
Suiza 1 (4) - Polonia 1 (5) (Saint Etienne)
Gales 1 - Irlanda del Norte 0 (París)
Croacia 0 - Portugal 1 (Lens)

Domingo 26 de junio
Francia 2- Irlanda 1 (Lyon)
Alemania 3- Eslovaquia 0 (Lille)
Hungría 0- Bélgica 4 (Toulouse)

Lunes 27 de junio
Italia 2 - España 0 (Saint Denis)
Inglaterra - Islandia (Niza)

CUARTOS DE FINAL EUROCOPA 2016

Jueves 30 de junio
(45) Polonia - Portugal (Marsella)

Viernes 1 de julio
(46) Gales - Bélgica (Lille)

Sábado 2 de julio
(47) Alemania - Italia (Burdeos)

Domingo 3 de julio
(48) Francia - Islandia (Saint Denis)

SEMIFINAL EUROCOPA 2016

Miércoles 6 de julio
(49) Ganador 45 - Ganador 46 (Lyon)

Jueves 7 de julio
(50) Ganador 47 - Ganador 48 (Marsella)

FINAL EUROCOPA 2016

Domingo 10 de julio
(51) Ganador 49 - Ganador 50 (Saint Denis)

Compartir:

Comentarios:

Liga MX por TV

Ascenso MX por TV

Copa MX por TV

Unete!

a Eurocopa 2016 Total

Más información
DESTACADAS SITIOS TOTAL