Ahora te traemos la información en donde podrás seguir en vivo el evento Globos de Oro 2020 que se llevara a cabo este Domingo 5 de Enero del 2020 a las 7:00PM Hora de México (Ver Hora en tu Pais). Esta evento podrás seguirlo en vivo gracias a NBC en Estados Unidos y TNT en México, les dejamos el enlace para que no se la pierdan.
Como ver los Globos de Oro 2020 en Vivo
Evento: Globos de Oro 2020 (Golden Globe Awards 77th)
Fecha del Evento: Domingo 5 de Enero del 2020
Horario del Evento: 7:00PM
Transmisión por Televisión: TNT (México, Perú, Colombia, Ecuador, Venezuela, Chile, Argentina), NBC (Estados Unidos)
Minuto a Minuto en Vivo: Twitter Oficial TNT América Latina, Twitter oficial Golden Globe Awards
Transmisión en vivo por Internet: TNT Go (Latinoamérica), NBC Live (Estados Unidos)
Horarios en Latinoamérica y España
México: 19:00
Colombia: 20:00
Ecuador: 20:00
Perú: 20:00
Venezuela: 21:00
Argentina: 22:00
Chile: 22:00
España: 02:00 (del lunes, 6 de enero)
Información de la Gala de los Globos de Oro 2020
Hay dos grandes favoritas para llevarse el premio a la mejor pelicula, la primera es Joker protagonizada por Joaquin Phoenix y la otra es Historia de un Matrimonio produccion de Netflix y protagonizada por Scarlett Johansson y Adam Driver, pero no les platicamos más y los dejamos con la información.
Presentadores de Globos de Oro 2020
Aqui les traemos la lista de las personalidades que participaran en esta gala anunciando a los nominados y a los ganaodores…
– Salma Hayek
– Tim Allen
– Charlize Theron
– Chris Evans
– Margot Robbie
– Ted Danson
– Will Ferrell
– Tiffany Haddish
– Octavia Spencer
– Daniel Craig
– Sofia Vergara
– Kerry Washington
– Glenn Close
– Kate McKinnon
– Ted Danson
– Pierce Brosnan
– Harvey Keitel
– Amy Poehler
– Rami Malek
– Scarlett Johansson
– Dakota Fanning
Nominados a los Globos de Oro 2020
CINE
Mejor película (drama):
– El irlandés
– 1917
– Joker
– Historia de un matrimonio
– Los dos papas
Mejor película (comedia o musical):
– Yo soy Dolemite
– Jojo Rabbit
– Puñales por la espalda
– Érase una vez en…Hollywood
– Rocketman
Mejor director:
– Bong Joon Ho (Parasite)
– Sam Mendes (1917)
– Todd Phillips (Joker)
– Martin Scorsese (El irlandés)
– Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
Mejor actriz protagonista (drama):
– Cynthia Erivo (Harriet)
– Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
– Saoirse Ronan (Mujercitas)
– Charlize Theron (Bombshell)
– Renée zellweger (Judy)
Mejor actor protagonista (drama):
– Christian Bale (Le Mans 66)
– Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
– Adam Driver (Historia de un matrimonio)
– Joaquin Phoenix (Joker)
– Jonathan Pryce (Los dos papas)
Mejor actriz protagonista (comedia o musical):
– Ana de Armas (Puñales por la espalda)
– Awkwafina (The farewell)
– Cate Blanchett (where’d you go, Bernadette)
– Beanie Feldstein (Booksmart)
– Emma Thompson (Late night)
Mejor actor protagonista (comedia o musical):
– Daniel Craig (Puñales por las espalda)
– Roman Griffin Davis (Jojo rabbit)
– Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
– Taron Egerton (Rocketman)
– Eddie Murphy (Mi nombre es Dolemite)
Mejor actriz de reparto:
– Kathy Bates (Richard Jewell)
– Annette Bening (The Report)
– Laura Dern (Historia de un matrimonio)
– Jennifer Lopez (Hustlers)
– Margot Robbie (Bombshell)
Mejor actor de reparto:
– Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
– Anthony Hopkins (Los dos papas)
– Al Pacino (El irlandés)
– Joe Pesci (El irlandés)
– Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood)
Mejor guión:
– Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
– Bong Joon Ho, Han Jin Won (Parasite)
– Anthony McCarten (Los dos papas)
– Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
– Steven Zaillian (El irlandés)
Mejor película de animación:
– Frozen 2
– Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto
– El Rey León
– Missing Link
– Toy Story 4
Mejor película de lengua extranjera:
– Dolor y Gloria (España)
– The Farewell (EEUU)
– Los Miserables (Francia)
– Parasite (Corea del Sur)
– Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Mejor banda sonora original:
– Mujercitas
– Joker
– Historia de un matrimonio
– 1917
– Huérfanos de Brooklyn
Mejor canción original:
– Beautiful Ghost (Cats)
– I’m Gonna Love Me Again (Rocketman)
– Into the unknown (Frozen 2)
– Spirit (El Rey León)
– Stand Up (Harriet)
TELEVISIÓN
Mejor serie de televisión (drama):
– Big Little Lies
– The Crown
– Killing Eve
– The Morning Show
– Succession
Mejor serie de comedia o musical:
– Barry
– Fleabag
– El método Kominsky
– La maravillosa Sra. Maisel
– The Politician
Mejor miniserie o película para televisión:
– Chernobyl
– Catch 22
– Fosse/Verdon
– The Loudest Voice
– Unbelievable
Mejor actriz de serie dramática:
– Jennifer Aniston (The morning show)
– Olivia Colman (The crown)
– Jodie Comer (Killing eve)
– Nicole Kidman (Big little lies)
– Reese Witherspoon (The morning show)
Mejor actor de serie dramática:
– Brian Cox (Succession)
– Kit Harington (Juego de Tronos)
– Rami Malek (Mr. Robot)
– Tobias Menzies (The Crown)
– Billy Porter (Pose)
Mejor actriz de televisión (musical o comedia):
– Christina Applegate (Dead to me)
– Rachel Brosnahan (The marvelous Mrs. Maisel)
– Kirsten Dunst (On becoming a god in Central Florida)
– Natasha Lyonne (Russian doll)
– Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Mejor actor de televisión (musical o comedia):
– Michael Douglas (El método Kominsky)
– Bill Hader (Barry)
– Ben Platt (The politician)
– Paul Rudd (Living with yourself)
– Ramy Youssef (Ramy)
Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:
– Patricia Arquette (The act)
– Helena Bonham Carter (The crown)
– Toni Collette (Unbelievable)
– Meryl streep (Big little lies)
– Emily Watson (Chernobyl)
Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:
– Alan Arkin (El método Kominsky)
– Kieran Culkin (Succession)
– Andrew Scott (Fleabag)
– Stellan Skarsgard (Chernobyl)
– Henry Winkler (Barry)
Mejor actriz de miniserie o película para televisión:
– Kaitlyn Dever (Unbelievable)
– Joey King (The act)
– Helen Mirren (Catherine the great)
– Merritt Wever (Unbelievable)
– Michelle Williams (Fosse/verdon)
Mejor actor de miniserie o película para televisión:
– Christopher Abbott (Catch 22)
– Sacha Baron Cohen (The spy)
– Russell Crowe (The loudest voice)
– Jared Harris (Chernobyl)
– Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Peliculas con más nominaciones
– Historia de un matrimonio: 6 nominaciones
– El Irlandés (The Irishman): 5
– Once Upon a Time in Hollywood: 5
– Joker: 4
– Dos Papas: 4
– 1917: 3
– Knives Out: 3
– Parasite: 3
– Rocketman: 3
– Bombshell: 2
– Dolemite Is My Name: 2
– The Farewell: 2
– Frozen 2: 2
– Harriet: 2
– Jojo Rabbit: 2
– El rey león: 2
– Mujercitas: 2
– Dolor y gloria: 2
Déjanos tus comentarios de Globos de Oro 2020!