Destacamos:
Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Oscar 2011 en Vivo y Online

Enviado por Dani el 26 de febrero del 2011 | Archivado en Noticias
    Ver en vivo Oscar 2011 por Internet

Aqui les traemos los sitios en donde podran seguir En Vivo, Online y totalmente gratis por Internet la ceremonia nº 83 de los Oscar 2011 que se llevaran a cabo desde el Teatro Kodak de Hollywood de Los Angeles, California, este domingo 26 de Febrero del 2011, una entrega muy especial y disputada en donde la que mas nominaciones tiene es la pelicula "El Discurso del Rey" veremos cuantos se lleva al final, Natalie Portman se ve fuerte para llevar el premio a mejor actriz, Colin Firth es el que se ve con mas posibilidades como mejor actor y en la categoria de mejor pelicula en verdad esta disputado y se piensa que esta entre "Cisne negro", "El discurso del rey" y "Facebook", en television la entrega sera transmitida en Estados Unidos por ABC, para latinoamerica por TNT en donde por cierto se transmitira un Pre Show a las 21 hrs para latinoamerica que estara a cargo del periodista Axel Kuschevatzky y de conductora mexicana Liza Echeverría, en Mexico Azteca 7 sera la encargada de transmitir el Oscar a partir de las 6:30 horas, por cierto CNN informara en vivo los premios que se van entregando, los dejamos con los sitios y con la lista de nominados...

Enlaces para ver en vivo por internet los Oscars 2010
» http://watch-oscar-online.com/
» http://oscar.go.com/
» http://notilogia.com/
» http://www.teveperuana.com/
» http://www.livestream.com/theoscars (Alfombra Roja en Vivo)
» http://www.tipsgeek.net/
» http://www.tvazteca.com (Alfombra Roja en Vivo)
» http://live.cnn.com/ (Alfombra Roja en Vivo)

Enlaces para seguirla minuto a minuto
» SobreCine.Com
» http://www.terra.es/

NOMINADOS A LOS PREMIOS OSCAR 2010:

Mejor Película

Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King’s Speech
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

Mejor Dirección

Darren Aronofsky por Black Swan
David O. Russell por The Fighter
Tom Hooper por The King’s Speech
David Fincher por The Social Network
Joel Coen y Ethan Coen por True Grit

Mejor Actor

Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por True Grit
Jesse Eisenberg por The Social Network
James Franco por 127 Hours

Mejor Actor de Reparto

Christian Bale por The Fighter
John Hawkes por Winter’s Bone
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
Geoffrey Rush por The King’s Speech

Mejor Actriz

Annette Bening por The Kids Are All Right
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
Natalie Portman por Black Swan
Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por The King’s Speech
Melissa Leo por The Fighter
Hailee Steinfeld por True Grit
Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Película de Animación

How to Train Your Dragon
The Illusionist
Toy Story 3

Mejor Dirección Artística

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Inception
The King’s Speech
True Grit

Mejor Cinematografía

Black Swan, Matthew Libatique
Inception, Wally Pfister
The King’s Speech, Danny Cohen
The Social Network, Jeff Cronenweth
True Grit, Roger Deakins

Mejor Diseño de Vestuario

Alice in Wonderland
I Am Love
The King’s Speech
The Tempest
True Grit

Mejor Documental

Exit through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land

Mejor Cortometraje Documental

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Mejor Edición/Montaje

Black Swan
The Fighter
The King’s Speech
127 Hours
The Social Network

Mejor Película en Lengua Extranjera

Biutiful (México)
Dogtooth (Grecia)
In a Better World (Dinamarca)
Incendies (Canadá)
Outside the Law (Hors-la-loi) (Argelia)

Mejor Maquillaje

Barney’s Version
The Way Back
The Wolfman

Mejor Música Original

How to Train Your Dragon, John Powell
Inception, Hans Zimmer
The King’s Speech,Alexandre Desplat
127 Hours, A.R. Rahman
The Social Network, Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción Original

“Coming Home” de Country Strong, Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
“I See the Light” de Tangled, Música de Alan Menken, letra de Glenn Slater
“If I Rise” de 127 Hours, Música de A.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong
“We Belong Together” de Toy Story 3, Música y letra de Randy Newman

Mejor Cortometraje de Animación

Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

Mejor Cortometraje

The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)

Inception
Toy Story 3
Tron: Legacy
True Grit
Unstoppable

Mejor Sonido (Sound Mixing)

Inception
The King’s Speech
Salt
The Social Network
True Grit

Mejores Efectos Visuales

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Hereafter
Inception
Iron Man 2

Mejor Guión Adaptado

127 Hours (Danny Boyle & Simon Beaufoy)
The Social Network (Aaron Sorkin)
Toy Story 3 (Michael Arndt. Historia de John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich)
True Grit (Joel Coen & Ethan Coen)
Winter’s Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)

Mejor Guión Original

Another Year (Mike Leigh)
The Fighter (Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson. Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson)
Inception (Christopher Nolan)
The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg)
The King’s Speech (David Seidler)

Nota: Solo publicamos enlaces a sitios con derechos de transmisión oficial del evento - Exención de responsabilidad del contenido



Post Relacionados:
» Películas con más nominaciones en los Oscars
» Actores con más nominaciones al Oscar
» En Vivo Total
» Oscars 2010 en Vivo – Domingo 7 de Marzo del 2010
» Premios Oscar 2013 en Vivo y Online
Secciones:
Compartir:

Comentarios: