Destacamos:
Haz tu busqueda en nuestro archivo
Búsqueda personalizada

Nominados a los premios Ariel 2015

Enviado por alexacruz el 27 de mayo del 2015 | Archivado en E spectaculos, Noticias

Esta noche se lleva a cabo la entrega de los premios Ariel es la edición 57, en el palacio de Bellas Artes, la cual esta a cargo de la actriz Blanca Guerra.

Para no hacer mas preámbulo aquí les dejamos la lista completa de los nominados :

Mejor Película:

- 'Carmín tropical', de Rigoberto Perezcano
- 'Güeros', de Alonso Ruizpalacios
- 'Guten Tag, Ramón', de Jorge Ramírez- Suárez
- 'La dictadura perfecta', de Luis Estrada
- 'Las oscuras primaveras', de Ernesto Contreras

Mejor Ópera Prima:

- 'González', de Christian Díaz
- 'Güeros', de Alonso Ruizpalacios
- 'Las horas contigo', de Catalina Aguilar
- 'Los bañistas', de Max Zunino
- 'Obediencia perfecta', de Luis Urquiza

Mejor Dirección

- Rigoberto Perezcano por 'Carmín tropical'
- Alonso Ruizpalacios por 'Güeros'
- Jorge Ramírez-Suárez por 'Guten Tag, Ramón'
- Luis Estrada por 'La dictadura perfecta'
- Ernesto Contreras por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Largometraje Documental

- 'Bering. Equilibrio y Resistencia', de Lourdes Grobet
- 'Eco de la montaña', de Nicolás Echeverría
- 'h30MX', de José Cohen
- 'Los años de fierro', de Santiago Eisteinou
- 'Navajazo', de Ricardo Silva (presentado en el 12º FICM)

Mejor Actor

- Óscar Jaenada por 'Cantinflas'
- Harold Torres por 'González'
- Tenoch Huerta por 'Güeros'
- Kristyan Ferrer por 'Guten tag, Ramón'
- Juan Manuel Bernal por 'Obediencia perfecta'

Mejor Coactuación Masculina

- Luis Alberti por 'Carmín tropical'
- Alonso Echánove por 'Cuatro lunas'
- Álvaro Guerrero por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
- Carlos Bardem por 'González'
- Noé Hernández por 'La tirisia'

Mejor Actriz

- Ilse Salas por 'Güeros'
- Karina Gidi por 'La guerra de Manuela Jankovic'
- Adriana Paz por 'La tirisia'
- Cassandra Ciangherotti por 'Las horas contigo'
- Irene Azuela por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Coactuación Femenina

- Mima Vukovic por 'La guerra de Manuela Jankovic'
- Mercedes Hernández por 'La tirisia'
- Isela Vega por 'Las horas contigo'
- Cecilia Suárez por 'Las oscuras primaveras'
- Margarita Sanz por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Revelación Masculina

- Sebastián Aguirre por 'Güeros'
- Daniel Carrera por 'La fórmula del doctor Funes'
- Hayden Meyenberg por 'Las oscuras primaveras'
- Sebastián Aguirre por 'Obediencia perfecta'
- Alejandro Gallardo por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Revelación Femenina

- Vico Escorcia por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
- Gabriela Cartol por 'La tirisia'
- Magda Ortiz por 'La tirisia'
- Nora Isabel Huerta por 'Seguir viviendo'
- Petra Iñiguez por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Guión Original

- Rigoberto Perezcano por 'Carmín tropical'
- Fernando del Razo y Christian Díaz por 'González'
- Alonso Ruizpalacios por 'Güeros'
- Jorge Ramírez-Suárez por 'Guten Tag, Ramón'
- Luis Estrada y Jaime Sampietro por 'La dictadura perfecta'

Mejor Guión Adaptado

- Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por 'Canon' (fidelidad al límite)
- José Buil por 'La fórmula del doctor Funes'
- Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por 'Obediencia perfecta'

Mejor Fotografía

- Alejandro Cantú por 'Carmín tropical'
- Damián García por 'Güeros'
- Carlos Hidalgo por 'Guten tag, Ramón'
- César Gutiérrez por 'La tirisia'
- Tonatiuh Martínez por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Edición

- Miguel Schverdfinger por 'Carmín tropical'
- Yibrán Asuad y Ana García por 'Güeros'
- Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por 'Guten tag, Ramón'
- Mariana Rodríguez por 'La dictadura perfecta'
- Valentina Leduc por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Música Original

- Luca Ortega por 'Carmín tropical'
- Mario Lavista por 'Eco de la montaña'
- Tomás Barreiro por 'Güeros'
- Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramino del Real por 'Las oscuras primaveras'
- Kenji Kishi Leopo por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Sonido


- Pablo Tamez y Ruy García por 'Carmín tropical'
- Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por 'González'
- Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Teyna y Kyoshi Osawa por 'Güeros'
- Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por 'La dictadura perfecta'
- Enrique Ojeda y Enrique Greiner por 'Las oscuras primaveras'

Mejores Efectos Especiales

- Ricardo Arvizu por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
- Alejandro Vázquez por 'La dictadura perfecta'
- Nury Álamo y Karina Rodríguez por 'La fórmula del doctor Funes'
- Bernat Aragonés por 'Más negro que la noche'
- Ricardo Arvizu por 'Visitantes'

Mejores Efectos Visuales

- Marco Rodríguez por 'Cantinflas'
- Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
- Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
- Adriana Arriaga por 'La dictadura perfecta'
- Charlie Iturriaga por 'Visitantes'

Mejor Diseño de Arte

- Christofer Lagunes de 'Cantinflas'
- Sandra Cabriada de 'Güeros'
- Salvador Parra de 'La dictadura perfecta'
- Antonio Muñohierro y Mariana Fernández de 'La guerra de Manuela Jankovic'
- Julieta Ávarez de 'Obediencia perfecta'

Mejor Vestuario

- Gabriela Fernández por 'Cantinflas'
- Laura García de la Mora por 'Carmín tropical'
- Gabriela Fernández por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
- Mariestela Fernández por 'La dictadura perfecta'
- Josefina Echeverría por 'Obediencia perfecta'

Mejor Maquillaje

- Maripaz Robles por 'Cantinflas'
- Maripaz Robles por 'Carmín tropical'
- Felipe Salazar por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
- Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
- Felipe Salazar por 'La dictadura perfecta'

Mejor Cortometraje Documental

- 'El palacio', de Nicolás Pereda
- 'El penacho de Moctezuma'. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.
- 'Jefe del desierto', de Alejandro Ramírez
- 'Perreus', de Kalien Delgado
- 'Ulterior', de Sabrina Muhate

Mejor Cortometraje de Ficción

- '400 maletas', de Fernanda Valadez
- 'Ella', de Ximena Urrutia
- 'La carta', de María de los Ángeles Cruz
- 'Nunca regreses', de Leonardo Díaz
- 'Ramona', de Giovanna Zacarías

Mejor Cortometraje de Animación

- 'El color de mis alas', de Miguel Anaya
- 'El modelo de Pickman', de Pablo Ángeles Zuman
- 'El trompetista', de Raúl Alejandro Morales
- 'Tierra seca', de Ricardo Torres
- 'Tlacuache de maguey', de Miguel Anaya

Mejor Película Iberoamericana

- 'Conducta', de Ernesto Daranas - Cuba
- 'La isla mínima', de Alberto Rodríguez - España
- 'Mr. Kaplan', de Álvaro Brechner - Uruguay
- 'Pelo malo', de Mariana Rondon - Venezuela
- 'Relatos salvajes', de Damián Szifron




Post Relacionados:
» Famosos pasan por la alfombra roja de los premios Ariel
» Johnny Deep Total
» Premios Ariel 2017 en Vivo – Martes 11 de Julio del 2017
» Premios Ariel 2018 en Vivo – Martes 5 de Junio del 2018
» Presentación de nominados a los Premios TVyNovelas 2015 en Vivo!
Secciones:
Compartir:

Comentarios:

Quieres estas noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de Sobre Cine Total

Unete!

a Sobre Cine

Más información
DESTACADAS SITIOS TOTAL