Destacamos:
Haz tu busqueda en Sitios Total
Búsqueda personalizada

Nominados a los Globos de Oro

Enviado por alexacruz | Archivado en Noticias

Las maestras de ceremonia serán por tercer año consecutivo Tina Fey y Amy Pehler. La organización ha confirmado que algunos de los presentadores serán Salma Hayek, Robert Downey Jr., Kevin Hart y Kate Hudson.

A continuación te presentamos la lista de todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)
Boyhood
Selma
The Imitation Game
Foxcatcher
La teoría del todo

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)
Birdman
El Gran Hotel Budapest
Into the Woods
Pride
St. Vincent

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
Ava DuVernay por Selma
David Fincher por Perdida
Alejandro González Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood

MEJOR ACTOR (DRAMA)
Eddie Redmayne, por La teoría del todo
Steve Carell, por Foxcatcher
Benedict Cumberbatch, por The Imitation Game
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
David Oyelowo, Selma

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)
Michael Keaton, por Birdman
Ralph Fiennes, El Gran Hotel Budapest
Bill Murray, por St. Vincent
Joaquin Phoenix, por Puro vicio
Christoph Waltz, por Big Eyes

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)
Felicity Jones, por La teoría del todo
Jennifer Aniston, Cake
Rosamund Pike, por Perdida
Reese Witherspoon, por Wild
Julianne Moore, por Siempre Alice

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)
Amy Adams, por Big Eyes
Helen Mirren, por Un viaje de diez metros
Julianne Moore, por Maps to the Stars
Emily Blunt, por Into the Woods
Quvenzhane Wallis, por Annie

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ethan Hawke, por Boyhood
J.K. Simmons, por Whiplash
Robert Duvall, por El juez
Edward Norton, por Birdman
Mark Ruffalo, por Foxcatcher

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Meryl Streep, por Into the Woods
Keira Knightley, por The Imitation Game
Patricia Arquette, por Boyhood
Jessica Chastain, por A Most Violent Year
Keira Knightley, por The Imitation Game
Emma Stone, por Birdman

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Big Hero 6
El libro de la vida
The Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Leviathan (Rusia)
Ida (Polonia)
Turist (Force Majeure) (Suecia)
Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel)
Tangerines (Estonia)

MEJOR GUIÓN
Wes Anderson, por El Gran Hotel Budapest
Gillian Flynn, por Perdida
Richard Linklater, por Boyhood
Graham Moore, por The Imitation Game
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, por Birdman

MEJOR CANCIÓN
"Yellow Flicker Beat", Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1 (Lorde)
"Big Eyes", Big Eyes (Lana del Rey)
"Mercy Is", Noé (Patti Smith, Lenny Kaye)
"Glory", Selma (John Legend, Common)
"Oppotunity", Annie

MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer, por Interstellar
Alexandre Desplat, por The Imitation Game
Antonio Sánchez, por Birdman
Johann Johansson, La teoría del todo
Trent Reznor, Atticus Ross, por Perdida.
Nominados a los Globos de Oro en las categorías de televisión:

MEJOR DRAMA
The Affair
Downton Abbey
Juego de tronos
House of Cars
The Good Wife

MEJOR ACTOR DE DRAMA
Clive Owen, por The Knick
Live Schreiben, por Ray Donovan
Kevin Spacey, por House of Cards
James Spader, por The Blacklist
Dominic West, por The Affair

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Claire Danes, por Homeland
Viola Davis, por Cómo defender a un asesino
Julianna Margulles, por The Good Wife
Ruth Wilson, por The Affair
Robin Wright, por House of Cards

MEJOR COMEDIA
Girls
Jane The Virgin
Orange is The New Black
Sillycon Valley
Transparent

MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Louis C.K., por Louie
Don Cheadle, por House of Lies
Ricky Gervais, por Derek
William H. Macy, por Shameless
Jeffrey Tambor, por Transparent

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Lena Dunham, por Girls
Edie Falco, por Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, por Veep
Gina Rodriguez, por Jane the Virgin
Taylor Schylling, por Orange Is The New Black

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Matt Bomer, por The Normal Heart
Alan Cumming, por The Good Wife
Colin Hanks, por Fargo
Bill Murray, por Olive Kitteridge
Jon Voight, por Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Uzo Aduba, por Orange Is the New
Kathy Bates, por American Horror Story: Freak Show
Joanne Froggatt, por Downton Abbey
Allison Janey, por Mom
Michelle Monaghan, por True Detective

MEJOR MINISERIE O TELEFILME
Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TELEFILME
Martin Freeman, por Fargo
Woody Harrelson, por True Detective
Matthew Mcconaughey, por True Detective
Billy Bob Thorton, por Fargo
Mark Ruffalo, por The Normal Heart

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILME
Maggie Gylenhaal, por The Honourable Woman
Jessica Lange, por American Horror Story: Freak Show
Frances Mcdormant, por Olive Kitteridge
Frances O'Connor, por The Missing
Allyson Thorman, por Fargo




Post Relacionados:
» Copa de Oro
» Globos de Oro 2019 en Vivo – Domingo 6 de Enero del 2019
» Alfombra Roja Globos de Oro en Vivo – Domingo 7 de Enero del 2018
» Globos de Oro 2016 en Vivo
» Globos de Oro 2017 en Vivo
Secciones:
Compartir:

Quieres recibir nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de SitiosTotal
Más Noticias