Destacamos:
Haz tu busqueda en Sitios Total
Búsqueda personalizada

Ganadores a los premios BAFTA 2018

Enviado por alexacruz | Archivado en Noticias

La forma del agua, de Guillermo del Toro, lideró la lista con 12 nominaciones a los BAFTA, sin embargo, el cineasta solamente se llevó tres "máscaras": "Música Original" con Alexandre Desplat, "Mejor Diseño de Producción" y "Mejor Director".

Tres anuncios por un crimen fue la gran ganadora de la noche al llevarse cinco premios, incluidos los más importantes "Mejor Película" y "Mejor filme británico".

Aquí te compartimos la lista completa de ganadores de los premios BAFTA 2018.

Mejor película:
-Call me by your name
-Darkest hour
-Dunkerque
-La forma del agua
GANADOR: Tres anuncios por un crimen

Mejor filme británico:
-Darkest hour
-The death of Stalin
-God's own country
-Lady McBeth
-Paddington 2
GANADOR: Tres anuncios por un crimen

Debut de un guionista británico, director o productor:

-The Ghoul - Gareth Tunley (guionista/director/productor), Jack
Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
GANADOR: I am not a witch - Rungano Nyoni (guionista/director), Emily
Morgan (productor)
-Jawbone - Johny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director)
-Kingdom of us - Lucy Cohen (directora)
-Lady MacBeth - Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O'Reilly (productora)

Película en lengua no inglesa:

-Elle
-Primero mataron a mi padre
GANADOR:The handmaiden
-Loveless
-The salesman

Documental:

-City of Ghosts
GANADOR: I am not your negro
-Icarus
-An inconvenient sequel
-Jane

Película animada:

GANADOR: Coco
-Loving Vincent
-My life as a courgette

>>>Mejor director:

-Blade Runner - 2049 Denis Villeneuve
-Call me by your name - Luca Guadagnino
-Dunkerque - Christopher Nolan
GANADOR: La forma del agua - Guillermo del Toro
-Tres anuncios en las afueras - Martin McDonagh

>>>Mejor guión original:

-Get Out
-I, Tonya
-Lady Bird
-La forma del agua
GANADOR: Tres anuncios por un crimen

Mejor guión adaptado:

GANADOR: Call me by your name
-The death of Stalin
-Films stars don't die in Liverpool
-Molly's game
-Paddington 2

Mejor actriz:

-Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool
GANADOR: Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen
-Margot Robbie - I, Tonya
-Sally Hawkins - La forma del agua
-Saoirse Ronan - Lady Bird

Mejor actor:

-Daniel Day-Lewies - Phantom Thread
-Daniel Kaluuya - Get Out
GANADOR: Gary Oldman - Darkest hour
-Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool
-Timothée Chalamet - Call Me by Your Name

Mejor actriz secundaria:

GANADOR: Allison Janney - I, Tonya
-Kristin Scott Thomas - Darkest hour
-Laurie Metcalf - Lady Bird
-Lesley Manville - Phantom Thread
-Octavia Spencer - La forma del agua

Mejor actor secundario:

-Christopher Plummer - All the Money in the World
-Hugh Grant - Paddington 2
GANADOR: Sam Rockwell - Tres anuncios por un crimen
-Willem Dafoe - The Florida Project
-Woddy Harrelson - Tres anuncios en las afueras

Mejor música original:

-Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
-Darkest hour - Dario Marianelli
-Dunkerque - Hans Zimmer
-Phantom Thread - Jonny Grenwood
GANADOR: La forma del agua - Alexandre Desplat

Mejor fotografía:

GANADOR: Blade Runner 2049
-Darkest hour
-Dunkerque
-La forma del agua
-Tres anuncios en las afueras

Mejor edición:

GANADOR: Baby Driver
-Blade Runner 2049
-Dunkerque
-La forma del agua
-Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción:

-La bella y la bestia
-Blade Runner 2049
-Darkest hour
-Dunkerque
GANADOR: La forma del agua

Mejor diseño de vestuario:

-La Bella y la Bestia
-Darkest hour
-I, Tonya
GANADOR: Phantom Thread
-La forma del agua

Maquillaje y peluquería:
-Blade Runner 2049
GANADOR: Darkest hour
-I, Tonya
-Victoria & Abdul
-Wonder

Mejor sonido:

-Baby Driver
-Blade Runner 2049
GANADOR: Dunkerque
-La forma del agua
-La guerra de las galaxias: el último Jedi

Mejores efectos especiales:
GANADOR: Blade Runner 2049
-Dunkerque
-La forma del agua
-La guerra de las galaxias: el último Jedi
-War for the planet of the apes

Mejor cortometraje animado:
Have heart
Mamoon
GANADOR: Poles apart

Mejor cortometraje británico:

-Aamir
GANADOR: Cowboy Dave
-A drowning man
-Work
-Wren boys

Mejor intérprete revelación:

GANADOR: Daniel Kaluuya
-Florence Pugh
-Josh O'Connor
-Tessa Thompson
-Timothée Chalamet




Post Relacionados:
» Johnny Deep Total
» Presentan a los alumnos de La Academia 2018
» Nominados a Actriz de Reparto Oscar 2014
» BAFTA Games Awards 2018 en Vivo – Jueves 12 de Abril del 2018
» Nominadas a Mejor actriz al Oscar 2014
Secciones:
Compartir:

Quieres recibir nuestras noticias en tu correo?
Recibe en tu correo las noticias más destacadas de SitiosTotal
Más Noticias